МРТ Головного мозга

Здравствуйте, сейчас прохожу обследование , анализы все сдала там только анимия Год как неясная голова , головокружение , шаткость и иногда будто как иголками колит Сегодня прошла МРТ Написано онмк , на сколько опасно и как лечить ? Попаду только послезавтра к своему врачу

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описана норма.
Новообразований, ОНМК не определяется, то есть их нет.

Опишите головокружение - предметы кружатся вокруг вас? Чувство неустойчивости/опьянения? Зависит от положения головы? Были стрессы, тревожность в последнее время?

Любовь Николаевна, вокруг головы будто кружится
В ушах звенит редко
Голова вечно как пьяная , будто веслом ударили
Когда лежу чуть получше
Но такое же затуманеное состояние и темно в глазах

Можно предположить - персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ). В данном случае основой лечения являются антидепрессанты ( например, эсциталопрам и сертралин), а также психотерапия.

Пройдите тест на шкалу тревоги и депрессии hads

Принятый ответ

Здесь
Онмк не определяется - на втором листочке написано . По мрт норма.
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ патологии не выявлено.
Описанная картина наиболее характерна для персистирующего постурально-перцептивного головокружения. При этом заболевании нормальные «фильтры», которые мозг использует для формирования правильного ощущения движения в пространстве, ломаются. Причину этого часто не удается отчётливо отследить. Вместо того, чтобы правильно оценить ситуацию и сформировать нормальное чувство «гладкого, плавного» движения, пациенты иногда ощущают ложное, иллюзорное движение, которое в норме ощущать не должны. Через некоторое время человек начинает замечать все эти тонкости работы системы равновесия. Чаще всего данное состояние возникает на фоне тревожного расстройства
В подобных ситуациях назначаются лекарства, которые уменьшают данные проявления, часто это препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин). Также может быть эффективна когнитивно-поведенческая терапия совместно с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте,
по МРТ описан вариант нормы, данных за новообразования, патологические изменения, ОНМК НЕ определяется.
Асимметрия желудочков это вариант строения, который не дает симптомов.

По поводу чего делали МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ только врожденная асимметрия боковых желудочков. ОНМК и других патологий нет.
Перечисленные симптомы больше характерны для тревожного расстройства, которое часто дает физические симптомы
головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.