Консультация акушера /

Хгч низкий — вопрос №2535370

Здравствуйте уже писала пишу вновь
Дата последней м. 30.08
Цикл 33-40 дней
30.09 первый тест хгч 30
Далее из последних
Вчера узи - подозрение на пя в матке 3 мм
Сегодня чуть помазало коричневым я испугалась, узи - подозрение на плодное яйцо 4мм
В поддержке неделя утрожестана
Один врач считает надо отменять утрожестан и ждать месячных
Второй врач что надо увеличить утрожестан и не смотреть на отсутствия удвоения хгч
Болей нет.

В анамнезе бб, зм(развивалась норм но на 7 неделях я заболела и уехала на скорой с темп40, антибиотики и потом зм), потом беременность , где до 9 недель не видели пя, ставили полип и говорили чистить я отказалась и через неделю увидели что это ребенок. Предположили очень позднюю овуляцию. сейчас предполагают так же
Как вы думаете какая тактика врачей верная? Какие шансы на здоровую беременность?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Пока идёт рост ХГЧ, нужно продолжать отслеживать его в динамике раз в 24-48 часов. Отслеживаем до 1500, далее контроль только по УЗИ.
Пока продолжайте принимать сохраняющую терапию - Утрожестан можно увеличить до трёх раз в сутки, если выделения ещё мажут можно добавить транексамовую кислоту по 500 три раза в день.
Шансы, конечно же всегда есть. Не теряйте надежду раньше времени.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Спасибо. А плохой рост норм?

Акушер, Гинеколог
Иногда бывает что вначале ХГЧ долго "разгоняется", а потом ускоряется. Сейчас нужно смотреть в динамике.
Клиент
Резеда Венеровна, я думала он с 1000 наоборот задерживается в росте
Акушер, Гинеколог
Анна бывает по разному. Сейчас вам главное продолжать отслеживать ХГЧ в динамике. Будем надеяться на лучшее.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Сегодня узи подтвердили плодное яйцо в матке хгч два дня назад 720 сегодня 890
Все никак не ускорится ? я так понимаю внематочная исключается, биохимическая тоже , или это норм беременность или замершая или с пустым пя?
Кровь коричневая мажущая была немного и больше нет(на узи причин не увидели)
Акушер, Гинеколог
Прирост не такой конечно, как хотелось бы, но шансы на нормальную беременность ещё есть пока ХГЧ растет а не падает. Продолжайте отслеживать в динамике, после того как дойдет до 1500, пройдите повторно УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч растет, нужно продолжать терапию и контроль Хгч, на узи идти при уровне более 1500
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, то что растет так же плохо - ничего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост хгч не критичный, шансы вполне есть для прогрессирования беременности
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Сегодня узи подтвердили плодное яйцо в матке хгч два дня назад 720 сегодня 890
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нашли плодное яйцо то и внематочная и биохимическая беременность исключается. В плане прогрессирования беременности, нужно еще контролировать, динамику на Узи , Хгч можно сдать еще раз.
Гинеколог
Здравствуйте, всегда нужно надеяться, шансы есть . Хгч каждые 48 часов, хгч растет, при уровне 1000 , можно искать плодное в полости матки. ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нашли уже там )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так как была з/б необходимо утрожестам 200мг 2р.день вагинально, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Хгч сдавайте до результата 2000ме, тогла можно сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжите контроль ХГЧ и повторите УЗи через 7 дней от последнего. Поддержку пока не отменяете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте
В вашей практике с таким медленным хгч были положительные результаты? Кровь мажет второй день коричневым. Немного но есть
Акушер, Гинеколог
Да, были. После визуализации плодного яйца в матке уже хгч не контролируем обычно, так как результат может только запутать. Но у вас очень маленькое ПЯ под ?, поэтому лучше и хгч контролировать и УЗИ.