Повышенный т3 свободный у ребёнка
Здравствуйте! Сдавали чек-ап ребёнку 2.9 лет, если вопросы по гормонам. Т3 св-7.91, т4св-11.83, ттг-2.802. Указано, что т3 очень высокий, подскажите пожалуйста. Уже начиталась про гипертиреоз, симптомы сходятся будто бы (стал более раздражительным, возбудимым)
Нет
30 лет
Здравствуйте!
Т3 - это внутриклеточный гормон, на него мы не ориентируемся, так как он очень вариабельный ,сдаётся только если есть снижение ТТГ, а он у вас отличный, поэтому со щитовидной железой проблем нет.
Косвенно повышение т3св может указывать на йододефицит, поэтому добавьте в рацион йодированную соль и больше морепродуктов.
Также можно сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить её структуру.