Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ при АИТ — вопрос №1408809

Здравствуйте!
Мне 30 лет, диагностирован АИТ около 7 лет назад, были антитела к ТПО. Т3 и Т4 всегда были в норме, ТТГ колебался от 3,5 до 6
Сдала ТТГ дважды: 0,014 и 0,01, при этом Т4 - 22.
УЗИ щитовидной железы без образований, объем железы 14.
Симптомы отсутствуют. Антитела к р-ТТГ 0,8 (отрицательный)
Подскажите, нужно ли что-то с этим делать при планировании?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Не болели мес / два до сдачи на гормоны?

АТ к рТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена и лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 8нед

Гормоны сами нормализуются и придут в норму
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Не болели около 1-2 месяцев назад?

У вас вероятно тиреотоксическая стадия аит. Т.к ат к р ттг в норме, что исключает б. Грейвса.

Образований в щж нет, что исключает аденому узла.

С этим ничего делать не нужно, состояние пройдёт само. Контроль ттг, ст4, ст3 через 8 недель.

Если будет тахикардия, то конкор 2,5 мг в сутки

Обязательно сдать витамин д и ферритин. Важны для щж
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммуный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, т.к. болезнь Грейвса исключают АТкрецТТГ, которые менее 2.0. Поэтому, ничего принмать не нужно, только симптоматическая терапия, если есть сердцебиение, то Бисопролол 2.5 мг . Гормоны примерно через 1.5 -2 месяца должны восстановиться самостоятельно, но контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца все равно нужен, т.к. может перейти в стадию гипотиреоза, которая може потребовать лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не делать.
Это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
Вы случайно в нее попали.Она купируется самостоятельно.
Подождите только беременеть месяца три.
Через три месяца сдать ТТГ и т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Болезни грейвса нет. У вас тиреотоксическ стадия АИТ. гормоны нормализуются сами в течение до 4 месяцев. Планирование беременности придётся отложить до нормализации гормонов. Контроль ТТГ, ст4 через 4 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при планировании лучше пока отложить. Лечение не требуется, только наблюдение. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Планировать в период тиреотоксической фазы не нужно, есть риски невынашивания. Через несколько месяцев гормоны нормализуются или могут перейти в гипотиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ранее ставили аит то у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Так как антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Планирование беременности стоит отложить. На ттг и т4св повторите через 2 месяца. Если беспокоит тахикардия, это может наблюдаться при таких гормонах, принимайте бисопролол. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д.