Расшифровка УЗИ вен, рентгена стопы (рана на пальце)
Добрый вечер Хотела бы попросить вас помочь с расшифровкой результатов УЗИ вен сосудов нижних конечностей и рентгена стопы моего папы (64 года, сд 2 типа). Наш хирург сообщил, что кость не задета, но хочется узнать ваше мнение по результатам: нет ли каких-то подозрительных или критичных изменений, на которые стоит обратить внимание? Предыстория: Мой папа уколол палец на ноге и не заметил, появилась небольшая дырка с чёрным содержимым внутри. Хирург почистил рану, после этого она увеличилась в размерах. На форуме ранее говорили, что это может быть началом некроза, возможно, связанного с диабетом 2 типа, из-за чего заживление идёт медленно. Сейчас сахара контролируются только диетой. Могли бы вы дать дополнительные рекомендации по лечению, стоит ли дополнительно контролировать сахара? Возможно, стоит что-то ещё предпринять для ускорения заживления? Лечение, которое уже проведено: 10 ампул линкомицина внутримышечно 5 ампул диоксидина (утром и вечером) + 3 ампулы дополнительно Солевые ванночки Очень буду благодарна за ваше мнение и любые советы. Скриншоты, фото до/после прикрепляю. P.S. Прошу прощения за минимальную оплату за вопрос, но, к сожалению, оплата с казахстанской карты не проходит, хотя летом всё работало, поэтому приходится обращаться за помощью к знакомому из России. Надеюсь администрация сможет пофиксить проблему. Спасибо большое за вашу помощь
Здравствуйте, фото после это палец в чем то, в какой то мази или это Отошедший эпидермис и под ним белый налёт фибрин?
По рентгену изменение кости не описано, по УЗИ сосудов так же клинически значимых изменений для пальца нет
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Палец ничем не мазали. Не смогла сделать фото без налёта, он почти всегда присутствует после солевой ванночки. Хирург смотрит палец каждый день и не говорил что это. Это опасно?
Спасибо большое за информацию по рентгену и УЗИ
Принятый ответ
То что можно рекомендовать по фото Отслоившейся эпидермис белый что торчит его нужно срезать, солевые ванночки здесь не нужны.
Обрабатка мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг чтобы ранка подсыхала и не кисла, перевязка 2 раза в день, затем можно один раз в день.
Приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Белый налёт желательно снять, он мешает заживлению. Можно попробовать самостоятельно после промывание раны раствором водного хлоргексидина снять аккуратно марлевой стерильной салфеткой насколько получится, без фанатизма.
Попробовать курс хемотрипсина на рану : ежедневно после промывания раны раствором водного хлоргексидина накладывать повязки с разведенным флаконом хемотрипсина в воде для инъекций 10 мл, это поможет химически удалить эти налеты мешающие заживлению. После завершения курса мазь стелланин пэг или мазь бетадин. Параллельно наблюдаться у хирурга очно, для текущего очного контроля. Для улучшения микроциркуляции Актовегин 1 таб 3 раза в день 1 месяц, вессел Дуэ ф 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам и отцу!
Ксения Борисовна, добрый вечер! Спасибо огромное за ваши рекомендации и пожелания! Приняли к сведению, погуглила препараты, видно хорошие
Кира, здравствуйте ?
У врача-хирурга был папа?
Палец так выглядит именно сейчас?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.? Мы ходим к хирургу каждый день, палец выглядит также. Сегодня нам продлили курс диоксидина ещё на три ампулы
На самом деле очень вам благодарна за то, что напугали, без вас мы бы вряд ли обратились за профессиональной помощью.
Эммм...
Я Вас не пугал ?
Задал уточняющий вопрос.
Так, а сколько всё дело это длится?
Дмитрий Юрьевич, я, наверное, неверно выразилась. Это было в прошлый раз, когда я задавала вопрос, вы были одним из хирургов, кто посоветовал не медлить, благодаря чему мы и обратились за помощью)
Около недели. 11 октября начался курс диоксидина (наружно) и линкомицина (внутримышечно). Вчера на приеме хирург сказал ещё купить диоксидин с учётом диабета у папы
А какие сейчас сахара?
Когда были у врача-эндокринолога?
Дмитрий Юрьевич, Натощак 5.6, 4.9, 5.2. После еды не выше 10. После всей ситуации папа стал пить глюконил. Эндокринолога самостоятельно собираюсь посетить вскоре
Принятый ответ
Белый налёт надо, конечно удалить.
"Стелланин ПЭГ" надо добавить в обработку.
Дмитрий Юрьевич, принято. Большое спасибо за помощь!
Здравствуйте, Кира! Судя по фото, в области раны имеется обильный налет фибрина. Вам стоит обратиться к хирургу, чтобы он по возможности почистил рану и удалил оттслоившийся эпидермис, мешающий заживлению. Саму рану промывайте водным раствором хлоргексидина. Если есть возможность, наносите Пронтосан гель, либо мазь Стелланин ПЭГ под повязку.
Если отец не принимает антикоагулянтов, для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!
Ирина Ивановна, добрый вечер! Не принимает, передам ваши рекомендации, большое спасибо. Можно спросить? Можно ли принимать папе Витамин Д или Витамин Д с К2? Может это поможет в борьбе с болезнью
Принятый ответ
Добрый день, Кира! Безусловно, витамин Д принимать можно и нужно, в средней полосе он актуален для любого человека. Используйте желательно в масляном растворе