Субплевральные уплотнения лёгочной ткани
Добрый день. делала КТ грудной клетки по результатам немногочисленные субплевральные уплотнения лёгочной ткани от 1мм до 8мм больше данных за фиброз или внутрилегочные узлы. Все остальные показатели КТ в норме. Через месяц контроль КТ-без динамики. За год 2 раза переболела трахеитом и 1 раз затяжной абструктивный бронхит ( поставил диагноз пульманолог). ОАК норма. Сдавала мокроту пцр туберкулёз отрицательно. Что это может быть за уаюплотнения? Очень переживаю и боюсь что это что то страшное... онкология или туберкулёз или ещё что-то... надо ли мне пройти ещё какие то дополнительные обследования?
Здравствуйте, переживать не надо. Это действительно пост воспалительные лимфоузлы. Лимфатическая система организма - это защита от патологических микроорганизмов (бактерии, вирусы - не имеет значения). Во время обструктивного бронхита в процесс воспаления была вовлечена лимфатическая система - лимфоузлы, в которых и происходит уничтожение болезнетворных микробов. Сейчас рентген-картина стабильна, кровь спокойна. Следующий КТ контроль через 6 месяцев. В дальнейшем ежегодно ФГ или рентген грудной клетки.
Елена, спасибо большое за ответ!
А дополнительные обследования нужно сделать? Или сейчас спокойно живу и через 6 месяцев контроль КТ? А если будет увеличение через 6 месяцев?
Елена, эти лимфатические узлы через 6 месяцев должны пропасть? Тоесть их не должно быть на КТ исследовании?
Сейчас дополнительное обследование делать нет смысла - показатели будут в пределах нормы. Ориентируйтесь на результаты КТ и, конечно, на свое самочувствие. Если появятся кашель, одышка, температура, другие симптомы ( явления ОРВИ, бронхита, пневмонии), тогда конечно на прием к терапевту, КТ или рентген , ОАК,ОАМ, и другие виды обследования - то есть по показаниям. Сейчас показаний для сдачи анализов нет.
Елена, поняла спасибо! Самое главное это не рак и не туберкулёз? Кашель ещё немного остался по утрам...
При сравнении двух результатов с разницей в один месяц - это не рак и не туберкулез. Остаточный кашель ещё может быть после перенесенного бронхита. Если вы купите, лучше бросать, т.к. никотин, сигаретный дым раздражают слизистую бронхов, кашлевые рецепторы, вызывая постоянный кашель.
Не купите, а курите - описка, извините.
Елена, курю около 10шт в день. Пульманолог ставил диагноз затяжной абструктивный бронхит в середине марта
Курить, конечно, лучше бросать, но не сразу, а постепенно, так бронхам будет легче входить в норму. Попробуйте бронхомунал, он и иммунитет немного укрепляет.
Елена, первый курс 10 дней пропила, пульманолог рекомендовал 3 курса по 10 дней с перерывами 20 дней
Принятый ответ
Да, это проверенная схема приема бронхомунала. Хороший, качественный препарат.
Эти лимфоузлы могут сохраняться на всех КТ и рентгенах как признак перенесенного воспалительного процесса. Как после инфекции в крови остаются антитела, так после воспаления могут оставаться лимфатические узлы или участки фиброза (рубцы) лёгочной ткани. На образ, качество жизни они, как правило, не влияют.