Консультация терапевта /

Как таблетки влияют на печень? — вопрос №2535455

Два года пью антидепрессанты:
🔺селектру 10 мг с утра и
🔺велаксин 37,5 мг вечером .
До этого пила ещё 6 лет антидепрессанты но с перерывами, пыталась сойти с них.

Последний месяц принимаю 🔺нольпазу с утра - 40 мг.
До этого курсом пропевала омез, но потом началась аритмия на сочетание омеза + селектры. (Об этом сказало несколько врачей)

Недавно на узи обнаружился разрыв кисты яичника.
До этого гинеколог предлагал начать пить кок для нормализации цикла. Я отказалась и пила 🔺дюфастон. Но после уже третьего раза разрыва кисты и той адской боли что была, я теперь посматриваю на кок.

Переживаю за нагрузку на печень и за возможный тромбоз.
Подскажите есть поводы для переживаний? Или печень выдержит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Диагнозы: 🔘функциональная диспепсия 🔘генерализированное тревожное расстройство 🔘синдром поликистозных яичников. 🔘дисплазия шейки матки высокой степени, была проведена операция по удаление

Терапевт
Здравствуйте. КОКи назначаются под контролем коагулограммы( перед назначением и в динамике при применении), если по коагулограмме буду риски тромбоза препарат Вам отменят. Главное своевременно контролировать. Кроме того, можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы также исключить риски тромбообразования. По поводу нагрузки на печень все индивидуально, если нет заболеваний печени, если придерживаться разумного питания, отказаться от алкоголя, т с большой вероятностью все будет в порядке. Периодически контролировать биохимию крови-печеночные показатели:алт, аст, ггт, билирубин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Назначение кок даёт риски тромбообразования, при из приёме важно первый раз через 3,далее через -6 месяцев проверять оак, коагулограмму, через год после начала приёма сделать узи Вен нижних конечностей, далее по показаниям, смотреть по анализам
На печень при правильном рационе, питании, не злоупотреблять алкоголем, жирным, жаренным влияние минимально
Рекомендую контролировать раз в 6 месяцев печеночные показатели:алт, аст, ЩФ, прямой, непрямой, общий билирубин, ггт.
Польза от препаратов кок в Вашем случае больше, чем риск(при контроле показателей)
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, при нормальной работе печени нагрузка несущественная( можно сдать биохимию крови для проверки функции печени). Перед назначением КОК рекомендуется сдать коагулограмму и провести УЗИ нижних конечностей. Далее 1 разв в 6 месяц контроль коагулограммы, так как коки дают риски развития тромбов (сгущение крови)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Кок противопоказаны уже при имеющихся заболеваниях печени, образованиях, при заболеваниях желчевыводящих путей. Если нет заболеваний печени, то переносятся КОК обычно хорошо.
Риск тромбоза есть, если в анамнезе у родственников в раннем возрасте были инсульты, есть варикозная болезнь нижних конечностей, курение, гипертоническая болезнь, мигрень с аурой, в остальных случаях риск минимален.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Абсолютно все препараты проходят метаболизм в печени, соответственно и влияют на неё. Чтобы это влияние не было негативное, лечащий врач подбирает дозировку и схему лечения, периодически подключают гепатопротекторы для поддержки работы печени и витаминно-минеральные комплексы для метаболической поддержи и усиления детоксицирующей функции печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер?
Оральные контрацептивы важно принимать под контролем коагулограммы, узи сосудов нижних конечностей. Контролировать печёночные пробы , сдать развёрнутый биохимический анализ крови.
Очень многие препараты проходят метаболизм через печень, поэтому однозначно влияют на неё.
С уважением)