Консультация психиатра /

Тревога, повторный курс АД — вопрос №2953473

Добрый день!
Я уже вам писала ранее.
Диагноз тревожное расстройство при легком СДВГ
Пила золофт 5 месяцев ( 50 мг месяц и мне было много, не могла спать от перевозбудимости мозга, перешла на серенату 25 мг и все стало отлично в жизни) также прошла психотерапию.

Мягко сошла на 12,5 потом на 6 мг.
Через 2 недели меня накрыла сильная тревога.

Опять стала заходить на серенату, только сейчас она совсем не действует, как раньше! Почему? Пью уже месяц с плавным поднятием 12,5 -25-50-75 мг при каждом усилении тревоги поднимаю дозировку сейчас на 75 мг уже 3 дня и у меня очень сильная тревога, выпила пол таблетки фенозепама , тревога не проходит, сна сегодня нет. Почему раньше на 25 мг все было отлично , а сейчас сильный страх, тревожные мысли , сердцебиение, ипохондрия, что делать дальше , идти на 100мг или снижать? подскажите пожалуйста, спасибо 🙏🏻
за месяц приема улучшений еще не почувствовала

Возраст: 38

Хронические болезни: Жильбер, микро пролактинома

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
При повышении дозировки может быть усиление тревоги. Скажите, как часто Вы делаете повышение дозы? Помимо Феназепама на постоянной основе есть транквилизатор?

При повторном заходе на антидепрессант иногда требуются дозировки выше, чем прежде
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 12,5мг -неделя, 25мг-неделя, 50мг - 2 недели, 75мг-4 дня пью. Тревожность была терпима, ничего не пила. На 50мг стало лучше, но к концу 2й недели приема стала подниматься тревога , я увеличила на 75мг и она растет дальше больше, сегодня уже не спала, может час. Выпила пол таблетки фенозепама ночью.

Психиатр, Сексолог
Смотрите, вот на 50 мг золофт уже начал работать, но дозировки не хватало, потому и следует повышать дальше.
В среднем для золофта минимальной терапевтической дозой является 100 мг, поэтому повышать минимум до 100 мг надо.
Феназепам разово оставить можно. Но лучше на ночь тералиджен или атаракс принимать. А днём, для купирования тревоги - стрезам или грандаксин, или тот же атаракс, если не даёт сонливости (по 1/2т.).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, а сколько мне пить 75мг чтобы на 100 выйти? Сегодня 4 день. подскажите, у меня есть серената ,которую я сейчас пью и золофт, по мне он мощнее и я от него ушла прошлый раз, а когда у меня закончится серената я могу золофт продолжить тк я его много накупила. Или это опять будет новый подбор дозировок. Атаракс меня бодрит
Психиатр, Сексолог
В течен недели 75 мг принимать (то есть ещё три дня), потом повышать до 100 мг.
Принципиальной разницы между серенатой и золофтом нет -эьо одно и то же действующее вещество, просто разное название у фирм производителей
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, подскажите пожалуйста, может ли быть такое что от АД нарушается концентрация внимания и ухудшиться память, раньше такого не было, но и дозировка была другой, например иду за чем-то , потом по дороге делаю другие действия и забываю зачем шла, либо разбираю вещи перекладываю туда сюда и как -будто подвисаю, не могу сконцентрироваться, что я хочу сделать , спасибо
Психиатр, Сексолог
Для золофта такое действие не характерно и для повышения артериального давления тоже.
При постоянном тревожном фоне может быть снижение концентрации внимания
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При наличии высокой чувствительности к препаратам не рассматривали переход на другой антидепрессант? Например, на Флувоксамин (Феварин, Рокона). Он не обладает активизирующим эффектом.
Клиент
Елена Викторовна, если честно не рассматривала, мне 2 психотерапевта его назначили, и мне он помог, правда на 25мг, не знаю, правильно это было или нет, так пить. Но доза была подобрана психиатром, с учетом СДВГ он сказал что это всегда танцы с бубнами,
А сейчас я уже хотела до 50 мг дойти, более лечебной дозировки, но и этого теперь мало как оказалось. тревога не проходит а усиливается
Психотерапевт
При повторных курсах зачастую требуются именно более высокие дозы препарата. Сейчас можно поднять дозу до 100 мг через неделю после приема 75 мг и оценить эффект на ней в течение 2-4 недель. Если не будет вообще никаких положительных сдвигов, можно будет повысить дозу или рассмотреть переход на другой антидепрессант.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, если мне сегодня значительно стало лучше, спала тоже хорошо, мне все-равно нужно поднимать до 100? Или пока на 75 остаться.
Может потому что была вчера на приеме у психиатра и мы делали технику напряжения/расслабления мышц всего тела, не знаю, что повлияло , либо стала действовать 75 дозировка.
Психотерапевт
Так как ранее помогали более низкие дозы препарата, попробуйте побыть на 75 в течение 2 недель. Если состояние будет устойчивым и стабильным, можно будет остаться на ней.
Если тревога будет возвращаться, нужно будет рассмотреть повышение до 100 мг
Клиент
Елена Викторовна, добрый день, подскажите пожалуйста, может ли быть такое что от АД нарушается концентрация внимания и ухудшиться память, раньше такого не было, но и дозировка была другой, например иду за чем-то , потом по дороге делаю другие действия и забываю зачем шла, либо разбираю вещи перекладываю туда сюда и как -будто подвисаю, не могу сконцентрироваться что я хочу сделать , спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для Золофта самого по себе такие эффекты не характерны, он наоборот обладает активизирующим эффектом и улучшает внимание. Но пока не установлена эффективная доза препарата, он может усиливать тревожность и на этом фоне уже проявляется рассеянность, забывчивость, неспособность сосредоточиться или долго выполнять однообразную работу.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Повторное возникновение тревоги после отмены антидепрессанта довольно распространенная ситуация, и то, что серената сейчас не дает прежнего эффекта, может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, организм мог изменить свою чувствительность к препарату. Во-вторых, первоначальная причина тревоги могла вернуться или усилиться. Не спешите сразу повышать дозировку, резкое увеличение может вызвать побочные эффекты и усугубить тревогу. В вашей ситуации я бы рекомендовал немедленно обратиться к вашему врачу, психиатру или психотерапевту, необходимо оценить ситуацию, исключить другие причины тревоги, например, связанные с вашими хроническими заболеваниями, и скорректировать схему лечения. Обсудить с врачом возможные варианты, это может быть повышение дозировки серенаты под контролем, замена антидепрессанта на другой препарат или комбинация медикаментозного лечения с усилением психотерапии. Вернуться к психотерапии, работа с психологом поможет вам справиться с тревожными мыслями и развивать стратегии преодоления. Важно понимать, что подбор антидепрессанта и его дозировки это индивидуальный процесс, требующий наблюдения врача. Не занимайтесь самолечением.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На каждой дозировке нужно подождать 2-3 недели. У вас я бы не сказала что плавный подъем.К каждому подъему идет адаптация.
Клиент
Татьяна Александровна, может быть , просто учитывая, что 2 психиатра мне назначали примерно подъем каждые 4 дня, по 25мг поднимать , я думала это плавно сейчас захожу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет! Из-за резкого подъема мы не можем видеть пока эффект. В начале по неделе на каждой дозировке. На 100 мг 3-4 недели и контроль состояния.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, может ли быть такое что от АД нарушается концентрация внимания и ухудшиться память, раньше такого не было, но и дозировка была другой, например иду за чем-то , потом по дороге делаю другие действия и забываю зачем шла, либо разбираю вещи перекладываю туда сюда и как -будто подвисаю, не могу сконцентрироваться что я хочу сделать , спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое может быть.
Психиатр
вопросов много, включая эффективность психотерапии без лекарств.
Да и вопросы к самому сертралину. Это не оптимальный выбор при тревоге, много раз писал про это, препарат имеет и дофаминовую активность .что повышает тревогу.
Тем не менее, сейчас, на 75 мг - 1 нгеделя, далее (если нет улучшения и терпимая переносимость) - выход на 100 мг (есть смысл выбрать именно золофт, может быть в этом дело..., хотя против серенаты ничего не имею). На 100 мг - 2 недели.
+ нужен анксиолитик (тералиджен, атаракс, грандаксин, стрезам, .... мезепам на сложные случаи....).
если толку нет- менять золофт / серената на иной СИОЗС (циталопрам / эсциталопрам,они более противотревожные...).
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое, а если переходить на золофт, дозировка будет такая же? Или меньше. Тк слышала, золофт сильнее тк за качеством следят. Попробую еще 2 недели с прикрытием, тк уже устала морально. А как на счет триттико относитесь ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо просто добавлять транквилизатор, так как антидепрессант так быстро не разворачивается.
Например атаракс, тералиджен, грандаксин.

Если через 14-21 дней совсем никакой динамики не будет, то в таком случае конечно стоит думать о смене антидепрессанта на другой (например эсциталопрам, флувоксамин или пароксетин), по поводу выбора препарата надо определяться на очном полноценном приеме.
Клиент
Артур, спасибо!
подскажите пожалуйста, может ли быть такое что от АД нарушается концентрация внимания и ухудшиться память, раньше такого не было, но и дозировка была другой, например иду за чем-то , потом по дороге делаю другие действия и забываю зачем шла, либо разбираю вещи перекладываю туда сюда и как -будто подвисаю, не могу сконцентрироваться что я хочу сделать , спасибо