Высокий СОЭ и железодефицитная анемия
Здравствуйте! по результатам анализов: витамин В9 - 1,09 пг/мл средний объем эритроцитов - 74,5 фл СОЭ - 37 железо - 4,305 мкмоль/л. Из симптомов только утомляемость, упадок сил. Какие доп анализы сдать, стоит ли начать волноваться?..
Принятый ответ
Здравствуйте, по дефициту фолатом можно принимать ангиовит 5 мг в сутки не менее 1 месяца. Дополнительно сдать ферритин , коэффициент НТЖ для подтверждения железодефицита.
По повышению креатинина и СОЭ можно сдать общий белок+ фракции, анализ мочи , УЗИ почек и показаться нефрологу. Показатель немного повышен.
СОЭ- неспецифичный показатель может реагировать не только на воспаления, но и другие около воспалительные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак не отражён гемоглобин. Уровень тромбоцитов и лейкоцитов в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Есть снижение объёма эритроцитов, что может быть связано с дефицитом железа. На уровень железа мы не ориентируемся, так как это лабильный показатель, поэтому необходимо сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферина железом. По результатам решение вопроса о препаратах железа.
Есть повышение соэ. Соэ- неспецифический показатель, может увеличиваться после болезни, при наличии очагов хронического воспаления. При повышении соэ рекомендуется анализ на общий белок и белковые фракции.
Есть дефицит фолиевой кислоты. Рассмотрите приём фолацина 5 мг 1 мес, затем 1 мг 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, в прикреплённых анализах я не вижу уровни эритроцитов и гемоглобина
Для восполнения дефицита Фолиевой кислоты вам необходим ее прием по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Для исключения/подтверждения железодефицита дополнительно надо проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения железодефицитной анемии сдайте анализ крови на ферритин.
Принимайте фолиевую кислоту 5 мг 1т в сутки 1 месяц.