Болят суставы

Уже два года болят суставы. На двух пальцах, на сгибе и одно колено. Ходила к ревматологу. Он прописал курс лечения и сдать анализ Аццп, с реактивный белок, общий анализ мочи и сделать рентген Все по анализам и рентгену хорошо. Лечениее было: Фломакс уколы 10 дней + 10 дней таблетки Фломакс, Физиопроцедуры с гидрокортизоном 10 дней Компрессы и мазь обезболивающее. После курса стало немного легче. После очередного приема врач прописал таблетки диацереин 1 месяц по 1 таблетке и 3 месяца по 2 таблетки. После этого мне показалось, что стало болеть хуже. Пришла на прием, прописали другое лечение. Обезболивающее Уколы алфлутоп 10 дней через день И порошок хондрогард трио на два месяца. После уколов пришла на прием, сдали опять анализы. Так же показало все хорошо, но легче не стало. Порошки пока пью И прописали препарат метотрексат Раз в неделю, но я пока не начинаю их пить, меня пугают побочки. Подскажите что делать? Псориаза нет

Нет
28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 247·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Можете прикрепить консультацию ревматолога :какой диагноз был поставлен врачом ревматологом ?
По пройденным обследованиям активного воспаления не наблюдается, рф и аццп в пределах нормы.
Метотрексат рекомендуется когда поставлен диагноз: ревматоидный/псориатический артрит или другие аутоиммунные заболевания.
Скажите пожалуйста:
Утренняя скованность есть?
Узи или мрт кистей делали?
Псориаза нет в анамнезе?
В нижней части спины нет болевых ощущений? Если есть: в покое усиливается? При движениях уменьшается?
Ночных болей нет?

Утренняя скованность и на весь день боль при сжимании кистей. Псориаза нет
Спина не болит
Рентген делали, все хорошо было
Прикрепила две консультации
Последней нету
Но она поставила диагноз
Ревматоидный артрит

Да, в этих протоколах не тот диагноз.
Если был поставлен диагноз ревматоидный артрит, то учиывая жалобы: скованность в течении дня, сжимать кулак трудно и отечность мелких суставов кистей- встречается ревматоидный артрит , когда по анализам все хорошо ( отрицательные результаты ) , но характерные жалобы наблюдаются ( ревматолог больше на жалобы будет смотреть) , назначенный метотрексат обоснован , соглашусь с ревматологом, поэтому препаратом выбора при ревматоидном артрите - это метотрексат , эффективная дозировка 20-25мг в неделю, врач под контролем будет повышать дозировку.
Кроме дня метотрексата рекомендуется еще прием фолиевой кислоты дозировка 1/2 от дозировки метотрексата ( например 10мг в неделю метотрексат, фолиевая кислота 5мг - в течении 6 дней, кроме дня метотрексата, снижает побочные эффекты метотрексата)

Подскажите, а какое время примерно нужно его пить? Какие противопоказания? Можно ли пить алкоголь?

Принимается один раз в неделю метотрексат ( фиксированный день), Ваш лечащий врач должен был написать при каких случаях отменить метотрексат.
Препарат может повышать алт и аст ( поэтому спиртные напитки также будут повышать алт и аст)- не рекомендуется прием алкоголя.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, обычно метотрексат назначается при подтвержденном артрите или при недифференцированном артрите, но для уточнения диагноза как правило рекомендуют выполнять МРТ, если на рентгенограмме действительно нет ниаких изменений, на ранних стадиях это типичная ситуация, поэтому делаем МРТ, где можем увидеть дорентгенологические изменения и плюс оценить мягкие ткани для понимания за счет чего боль, отечность, как альтернатива-УЗИ суставов.
То есть МРТ обеих кистей в Т1, Т2 режимах с жироподавлением, УЗИ/МРТ коленных суставов.
Так же еще можно посмотреть антитела к виментину.

Псориаза в семье тоже нет у кровных родных?

Учитывая ваш молодой возраст и симметричное вовлечение суставов, в первую очередь исключается артрит (по МРТ).
Так же суставной синдром может быть в рамках и других системных заболеваний, пока что я только делаю предположения, анализы без отклонений, волноваться не стоит, но с диагнозом нужно разобраться, прежде чем начинать терапию метотрексатом.

Если даже диагноз точно не может поставить врач, в дебюте заболевания, когда анализы в норме, снимки тоже не дают информации, то в таком случае динамическое наблюдаение врача ревматолога с ведущим диагнозом-недифференцированный артрит, тогда назначение метотрексата может быть оправданным. Почему не стоит бояться этого препарата, конечно аннотация очень большая и там много написано, но в лечении артритов используются небольшие дозы, что десятилетиями показывает высокую эффективность и безопасность этого препарата. Чем раньше назначается терапия, тем больше вероятность "остановить" артрит, не дать ему прогрессировать и сохранить суставы. Лечение конечно проводится под контролем врача, сдаются анализы, лечение корректируется по необходимости.

Но я бы все же посоветовала сделать МРТ в ближайшее время. На период обследования обычно рекомендуют таблетированные НПВП ситуативно, ежедневно делать ЛФК.

https://rheumatolog.su/patients/gimnastika-pri-boli-v-sustavah/

Псориаза нету у родственников
Спасибо большое!

Ольга,здравствуйте!
По фото суставы кажутся припухшими на кистях рук,учитывая что болеете вы давно,двусторонний процесс,припухлость и боль действительно требует исключения дебюта артрита. Артрит может быть и серонегативным,когда РФ и АЦЦП в норме,а артрит есть. Так же есть и другие артриты: псориатический,спондилоартрит. Которые тоже могут проявлять себя так. Чтобы однозначно подтвердить наличие воспаления в суставах -рекомендуют выполнить МРТ или узи суставов кистей рук,коленных ( какие ещё беспокоят).
Скажите,псориаза нет и у кровных родных ваших?
Нет ли у вас боли внизу спины,ягодицах? Нет ли проблем с кишечником?

Рентген делали
Все хорошо
Псориаза нет, болей в пояснице тоже нет.
С кишечником
Бывают запоры, вздутия, желудок болит иногда

В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы.. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще и только уже на поздних стадиях. Это разные методы.

Хондропротекторы,которые назначены не имеют точки приложения при артрите от слова совсем. Их назначают при артрозах,возрастных изменениях,да и то их эффективность ставится многими экспертамии исследованиями под сомнение. И назначают их совершено не по таким схемам и дозам даже в тех случаях, но не в вашем.

Хорошо, сделаю узи

Принятый ответ

По результату уже посмотрим с вами.