Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №2535567

Здравствуйте, около трех лет назад, точно сказать не смогу, потому, что думала это норма, у меня начались белые выделения с неприятным кислым запахом, долгое время не обращала внимание, думала пройдет само, иногда бывало, что они становились творожистыми и имели еще более яркий и неприятный запах, такое было после полового акта, хотя партнёр постоянный и у него никаких заболеваний нет. Гигиену поддерживаю, пользуюсь средством для интимной гигиены. Решила по совету родственницы пропить три таблетки Флуконазола Вертекс 150 мг, но при приеме второй таблетки выделения увеличились и появились мажущие кровяные выделения, посмотрела по календарю, в эти дни была овуляция, перепугалась и до сих пор не могу понять, связаны ли как-то эти таблетки. Пол года назад была на узи у гинеколога, все в порядке, никаких отклонений нет. Сейчас собираюсь идти к гинекологу, но хочется услышать и стороннее мнение специалистов, что это может быть.

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит, сужение мочеточников (уже не наблюдаюсь)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,вам необходимо сдать мазок на фемофлор -16 для оценки микрофлоры влагалища.
А также сдать бакпосев на чувствительность к антимикотикам и прицельно пройти лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, а если вы выделения стали менее интенсивные, стоит дальше пропивать таблетки или все же стоит сразу идти к гинекологу на обследование, просто думаю, что приемом этих таблеток могла только усугубить ситуацию и картина будет смазана, так скажем. Гинеколог не сможет точно определить, что это или это не так?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения вероятнее всего не связаны с флуконазолом,а его прием Совпал с проявлением овуляторного синдрома. Но,учитывая длительность клиники ,лучше пройти дообследование и прицельно пройти лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С Приемом Флуконазол кровянистые выделения не связаны.

Это овуляторный синдром с большой вероятностью.

Относительно выделений, в качестве дообследования рекомендую вам сдать пцр мазок из влагалища Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если вы выделения стали менее интенсивные, стоит дальше пропивать таблетки или все же стоит сразу идти к гинекологу на обследование, просто думаю, что приемом этих таблеток могла только усугубить ситуацию и картина будет смазана, так скажем. Гинеколог не сможет точно определить, что это или это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эти кровянистые выделения с приемом флбконазола не связаны. Необходимо сдать фемофлор 16 для выявления возбудители и санации.