Кашель с кровью у взрослого
Добрый вечер. В субботу у мужа поднялась температура 38, начался сильный кашель, по прошествии 5 дней температура изредка поднимается к вечеру до 37 с небольшим, кашель сильный, надсадный, сегодня с утра и еще несколько раз была кровь при кашле…. Также кашель усиливается в положении лежа, приходится спать полусидя. Завтра в клинику, какие анализы сдать, какие исследования провести? От чего может быть кровь, могут ли это полопаться сосуды от надсадного кашля? Хронических заболеваний нет, с органами дыхания никаких видимых проблем ранее не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вы правильный вопрос задали - да, могут сосуды от надсадного кашля повреждаться, чаще всего именно так и бывает у людей без хронических тяжелых легочных патологий.
Вам нужно чтобы терапевт/пульмонолог послушали легкие, сдать оак, срб, коагулограмму, сделать кт огк для уточнения диагноза.
Арпине Араиковна, спасибо большое, а то перепугались ужасно. Завтра все сдадим
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Вы верно понимаете, сосуды могут лопаться от повышенного давления, которое создается при кашле, и конечно не стоит забывать, что при простуде стенка сосудов также может воспаляться и быть хрупкой, соответственно лопаться.
Рекомендую пройти общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, рентген органов грудной клетки.
С уважением ?
Принятый ответ
Добрый день, небольшая примесь крови при кашле не опасна, она может возникать от перенапряжения сосудов верхних дыхательных путей при кашле, повышенной ломкости сосудов на фоне инфекционного процесса.
Из дополнительных обследований желательно провести рентгенографию органов грудной клетки, сдать анализы крови ( развернутый, С реактивный белок) с последующим очным осмотром специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь в мокрое должна настораживать, если отходит свежая алая кровь сгустками. В данной мокроте, вероятнее присутствует капиллярная кровь от воспаления в слизистой дыхательных путей, которая травмировала от сильного кашля.
По обследованию, нужно провести рентгенографию или КТ органов грудной клетки (КТ более информативна), общий анализ крови развернутый, общий анализ мокроты + КУМ ( желательно собрать утром в стерильную баночку и принести с собой в клинику), с реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспалении в верхних дыхательных путях, сосуды становятся более ломкими, в связи с чем может появится кровь в мокроте при сильном кашле.
Посоветуйте мужу сдать общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких, прослушать легкие у терапевта, сдать общий анализ мокроты.
Здравствуйте, Мария. Это характерно для острой вирусной инфекции.
Для исключения пневмонии надо сделать Рентген легких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Посетите терапевта или пульмонолога с анализами для назначения лечения.
Пока можно начать противовирусный препарат, например Ингавирин 7 дней, от кашля Флуифорт или Лазолван до 10 дней.
Скорейшего вам выздоровления!