Бак инфекция горла
Болею 7 день. Прошлая пятница и суббота плохо- горло болело, темп 37,4 в пятницу, в субботу к обеду не было. Эти два дня на миндалинах белый налет, выполаскивала кетопрофеном. Воскресенье норм. Понедельник к вечеру опять плохо. И вот с понедельника вечера никаких движений. Полоскала утро/вечер кетопрофен, сосалки септолете и стрепсилс. Позавчера брызгала люголем. Вчера и сегодня доритрицин. Вода/еда норм. Цетрин на ночь. Лёжа покашливаю, а в течении дня не особо, редко. Вчера начала подниматься опять темп, 37,3, оч болела голова, обезболилась. И вчера вечером начала полоскать соль-сода-йод. Анализ сдала. Какие АБ пить, если я 2 недели назад пропила аугментин (Имплант ставили)? На кларитромицин реакция живота очень сильная, горечь во рту. Есть левофлоксицин.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
По крови незначительно повышение лейкоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции. Нужно для определения этиологии инфекции сдать с реактивный белок или сделать стрептотест- продаётся в аптеке.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик Левофлоксацин 500 мг 1 т в сутки -10 дней не менее
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
Левофлоксацин не является препаратом выбора для лечения бактериальной ангины согласно клиническим рекомендациям
начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Также антибиотиком выбора является Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Фото прикрепила, хр тонзиллит и шишечка наверху давно.
Больно глотать все дни, болит под челюстью слева, язык высунуть больно.
На фото действительно отёк и покраснение слизистой оболочки глотки признаки острого тонзиллофарингита
Антибиотик выбора в данной ситуации цефалоспорины: Зиннат или Панцеф в дозировке которую указала вам выше курсом не менее 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка