Консультация диетолога /

Дефицит витамина D и Ферритина — вопрос №2536141

Последнее время часто болела и начало при езде в машине, автобусе укачивать. Иногда с ровного места может закружиться голова. Подруга по советовала сдать анализы на Ферритин и витамин D. Как итог витамина D - 8, Ферритин- 18. У подруги такой же уровень был витамина D недавно, ей назначили Девит 300000МЕ - 1 ампулу и далее Таб.Девит 50000МЕ - 1 таб, в неделю утром после еды, на 2 мес. Понимаю что без консультации врача лучше не шутить с такими вещами.

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит, Пиелонефрит, Бронхит, Колит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес у вас?
Клиент
Здравствуйте, 165см и 55-57 кг
Скачет постоянно

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, я против уколом витамина Д 1 раз в месяц - это огромная доза разово вводится, с учетом вашего веса и что витамин Д - жирорастворимый, не особо есть куда ему копиться.
Разв неделю - тоже, как среагирует ваш фосфорно-кальциевый обмен на такие большие дозы? никто не знает. а если камни в почках?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
А это можно принимать с гормональными препаратами?
Потому что я в конце августа заболела пневмонией и дышала долго пульмикортом, и вот 10 дней назад оказалось что бронхит и опять им дышу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пульмикорт ингаляционно мало имеет системное действие.
НО!!!
сейчас вы можете точно прием витамина Д и магния.

а вот с железом пока нет! пока у вас есть воспаление в организме - железо пить не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое?