Сильная одышка,слабость

У меня ХОБЛ.Перепробовал много препаратов,но помогает только Брезтри.От него много побочки.Недомогание,зрение садится,слабость,опухают ноги и лицо.Пью Верошпирон 50мг.Не помогает.Что делать? Отказаться от препарата?

хобл
60 лет

Добрый день, те побочные эффекты, которые вы описываете возможны из за системного действия стероидов, содержащихся в Брезтри. Однако, Возможен такой вариант, что имеет место прогрессия ХОБЛ, кардиальной патологии (как причины отеков).

В настоящий момент рационально продолжить применение ингаляционной терапии. Желателен очный осмотр специалиста для исключения других причин Ваших жалоб.

Если иные причины будут исключены, желательна консультация пульмонолога очно для проведения коррекции терапии (решение возможности отказа от применения ингаляционных глюкокортикостероидов)

Елена Сергеевна, здравствуйте! .Лежал летом в больнице,диагноз--ХОБЛ тяж.течение,эмфизематозный тип.САТ25б,MRS 2б.ДН-1-2 ст.Эмфизема легких Диффузный пневмосклероз.ХЛСН 1. Эхокардиография:концентрическая ГЛЖ.Гипертрофия и гиперкинез свободной стенки правого желудочка.

Добрый день, да, тогда, действительно Вам показана тройная терапия.

Так же имеется осложнение ХОБЛ- хроническое легочное сердце (грубо говоря, сердечная недостаточность).

Можно попробовать заменить Брезтри на другой тройной препарат, например Треледжи Эллипта 22+55+92 мкг 1 вдох 1 раз в сутки.

Так же необходима очная консультация кардиолога для коррекции лечения сердечной недостаточности.

Здравствуйте, Виктор Владимирович. Вы пробовали другие тройные комбинации, например Тримбоу 100\6\10 мкг?
Желательно проконсультироваться у кардиолога для коррекции возможной сопутствующей сердечной-сосудистой недостаточности, замене Верошпирона например на Эспиро 50 мг
или Торасемид 10 мг утром.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! до Тримбоу пока не дошёл.Спиолто,Спирива не помогают.Специалистов у нас нет .спросить некого.Лежал летом в больнице,диагноз--ХОБЛ тяж.течение,эмфизематозный тип.САТ25б,MRS 2б.ДН-1-2 ст.Эмфизема легких Диффузный пневмосклероз.ХЛСН 1. Эхокардиография:концентрическая ГЛЖ.Гипертрофия и гиперкинез свободной стенки правого желудочка.

Принятый ответ

Можно попробовать. Это лучший тройной ингалятор, возможно эффект будет больше чем от Брезтри.