Двусторонняя пневмония
Здравствуйте, заболела 2 января двусторонней пневмонией, 7го попала в больницу, до 7 была температура 39,7 в стационаре сбили и с 7 января больше температуры нет, но все равно страшно, сегодня в больнице сходила в душ, подскажите пожалуйста я не сделала тем самым хуже? Ночью второй день какое то недомогание, сплю очень и очень плохо, что может давать такую реакцию? Температуры нет 4 дня, как избавиться от чувства страха что пневмония не вылечится? Лечат гормонами и 2 антибиотика , вроде и легче становится но и боюсь не вылечить
Здравствуйте, Екатерина. Если нет температуры это хороший знак, динамика положительная.
По вашему описанию лечение достаточное. Курс обычно 7-10 дней.
Затем делается контроль Рентгена или КТ легких, анализов крови.
Короткий теплый душ допустим в процессе лечения, хуже н будет.
Если уже нет температуры, можно делать дыхательные техники по Стрельниковой для улучшения вентиляции до 1 месяца.
С уважением!
Добрый день.
Пневмония это серьезный воспалительный процесс, который сопровождается выраженной интоксикацией и астенизацией (слабость, недомогание). По КТ у Вас двустороннее поражение легких. То, что на фоне антибиотика в течение 72 часов нормализовалась темпертатура говорит о том, что препараты работают и состояние идет на выздоровлерие. Мыться пои отсутствии лихорадки допустимо.
Самое главное, что Вы находитесь в стационаре, где врачи смогут своевременно проконтролировать процесс лечения и рот необходимости внести коррективы
Возраст молодой, вы таких ситуациях после пневмонии легочная ткань в основном восстанавливается полностью
Симптомы слабости, недомогания, кашля, даже повышения температуры до 37.4 в течение месяца-1,5 после перенесенной пневмонии- это нормальная реакция организма, лечения обычно не требуют.
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, на КТ описано воспаление лёгких с 2х сторон, что часто сопровождается сильной слабостью, интоксикацией, может быть потливость ночная.
Однако,судя по жалобам - динамика у Вас положительная на фоне лечения, главным критерием того, что антибиотик "работает"- является нормализация температуры тела.
Поскольку через кожу тоже выделяются некоторые "лишние" вещества для организма, как и через почки, то прием душа,наоборот, сейчас необходим, главное, чтоб не было переохлаждения. Теплый душ поможет коже участвовать сейчас в метаболизме, это тоже нужно для выздоровления.
Вам назначит перед выпиской врач контрольное обследование, если все хорошо будет, то в выписке даст рекомендации по приему витаминов дома, это восстановит силы организма.
Сейчас можно добавить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб восстановить быстрее лёгкие
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ, доктор не разрешает без маски ходить, хотя сатурация уже 95% без маски, просто есть страх что еще может выстрелить, или я себя уже накручиваю? но хотя он слушает и говорит что там все лучше и лучше в лёгких
Принятый ответ
Уточните у доктора, какой поток кислорода в маске. Возможно поток Вам постепенно снижают.
Обычно кислород назначают при сатурации ниже 92%.
Добрый день. Душ разрешается принимать, не переживайте хуже не станет по самочувствию.
Отлично, что нет температуры.
Когда поднимается страх рекомендую выполнять дыхание квадратом с одинаковыми промежутками вдоха, задержки, выдоха, задержки.
Однозначно вас будут выписывать только с улучшениями.