Двусторонняя пневмония

Здравствуйте, заболела 2 января двусторонней пневмонией, 7го попала в больницу, до 7 была температура 39,7 в стационаре сбили и с 7 января больше температуры нет, но все равно страшно, сегодня в больнице сходила в душ, подскажите пожалуйста я не сделала тем самым хуже? Ночью второй день какое то недомогание, сплю очень и очень плохо, что может давать такую реакцию? Температуры нет 4 дня, как избавиться от чувства страха что пневмония не вылечится? Лечат гормонами и 2 антибиотика , вроде и легче становится но и боюсь не вылечить

Нет
28 лет

Здравствуйте, Екатерина. Если нет температуры это хороший знак, динамика положительная.
По вашему описанию лечение достаточное. Курс обычно 7-10 дней.
Затем делается контроль Рентгена или КТ легких, анализов крови.
Короткий теплый душ допустим в процессе лечения, хуже н будет.
Если уже нет температуры, можно делать дыхательные техники по Стрельниковой для улучшения вентиляции до 1 месяца.
С уважением!

Добрый день.

Пневмония это серьезный воспалительный процесс, который сопровождается выраженной интоксикацией и астенизацией (слабость, недомогание). По КТ у Вас двустороннее поражение легких. То, что на фоне антибиотика в течение 72 часов нормализовалась темпертатура говорит о том, что препараты работают и состояние идет на выздоровлерие. Мыться пои отсутствии лихорадки допустимо.

Самое главное, что Вы находитесь в стационаре, где врачи смогут своевременно проконтролировать процесс лечения и рот необходимости внести коррективы

Возраст молодой, вы таких ситуациях после пневмонии легочная ткань в основном восстанавливается полностью

Симптомы слабости, недомогания, кашля, даже повышения температуры до 37.4 в течение месяца-1,5 после перенесенной пневмонии- это нормальная реакция организма, лечения обычно не требуют.

Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, на КТ описано воспаление лёгких с 2х сторон, что часто сопровождается сильной слабостью, интоксикацией, может быть потливость ночная.
Однако,судя по жалобам - динамика у Вас положительная на фоне лечения, главным критерием того, что антибиотик "работает"- является нормализация температуры тела.
Поскольку через кожу тоже выделяются некоторые "лишние" вещества для организма, как и через почки, то прием душа,наоборот, сейчас необходим, главное, чтоб не было переохлаждения. Теплый душ поможет коже участвовать сейчас в метаболизме, это тоже нужно для выздоровления.
Вам назначит перед выпиской врач контрольное обследование, если все хорошо будет, то в выписке даст рекомендации по приему витаминов дома, это восстановит силы организма.
Сейчас можно добавить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб восстановить быстрее лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ, доктор не разрешает без маски ходить, хотя сатурация уже 95% без маски, просто есть страх что еще может выстрелить, или я себя уже накручиваю? но хотя он слушает и говорит что там все лучше и лучше в лёгких

Принятый ответ

Уточните у доктора, какой поток кислорода в маске. Возможно поток Вам постепенно снижают.
Обычно кислород назначают при сатурации ниже 92%.

Добрый день. Душ разрешается принимать, не переживайте хуже не станет по самочувствию.
Отлично, что нет температуры.
Когда поднимается страх рекомендую выполнять дыхание квадратом с одинаковыми промежутками вдоха, задержки, выдоха, задержки.
Однозначно вас будут выписывать только с улучшениями.