Что вас беспокоит?

Токсоплазмоз при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавала анализы на токсоплазмоз на 8 неделе беременности, IgM - отрицательный, IgG - отрицательный. Врач ничего не сказала, я даже и не знала, что это значит. Мы с мужем 1,5 года пытались забеременеть, и если б я знала про эти анализы, я бы их сдала однозначно сразу!!! Но мне никто ничего не говорил про это. Пересдавала анализы на 19 неделе пришел результат IgM - отрицательный, IgG - положительный. Гинеколог отправила к инфекционисту, сказала, что скорее всего нужно пить антибиотики и сказала пересдать анализы. Я сходила в инвитро, это была уже 22 неделя, сделала полный анализ. Там получилось IgM - отрицательный (не пишут число), IgG - 25,7 (комментарий: >3 - положительно), токсоплазма ДНК - не обнаружено, авидность IgG 72%. Я с этими результатами пошла к инфекционисту, она сказала, результаты неоднозначные и отправила их в электронном виде к инфекционистам на кафедру в областной город. Через неделю пришел ответ, сказали, что нужно пить антибиотик спирамицин по 1т 3р в день две недели, потом две недели перерыв и так до родов. Вот у меня вопрос, вроде как судя по авидности я переболела давно....но с кем не консультировалась, все говорят, что мол откуда тогда появились антитела IgG, если их изначально не было. Я в замешательстве. По УЗИ всё хорошо. Подскажите пожалуйста, могли ли IgM за такое короткое время появиться, исчезнуть и появиться антитела IgG и авидность?

Нет
29 лет
17 Октября 2024·Просмотров: 380·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас перенесённый ранее токсоплазмоз, об этом говорит ваша авидность и IgG. Риска для вас и плода нет. Лечения не требуется

Алексей Александрович, меня напугали, что после 8 недели М поднялись, инфекция была как бы, точнее могла бы быть, потом к 19 неделе М опустились, G поднялись, поэтому не видно М. А на авидность я сдавала на 22 неделе только, поэтому к этому моменту мол тоже она могла подняться. Вот у меня вопрос, могло ли такое произойти? Но я сама склоняюсь к тому, что нет. И страшилок много начиталась.
И если я всё таки морально не выдержу давления со стороны своих врачей, ничего страшного не случится, если я начну пить антибиотики? Меня смущает количество 3 таблетки в день две недели, потом перерыв две недели и так до родов. Не навредит ли спирамицин в таких количествах моему малышу?

Ваши IgM были ложноположительными, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,не могли,если бы Вы переболели во время беременности,IgM еще бы оставались положительными на 8 неделе и авидность была низкой.Поэтому делать ничего не надо,тем более,что по скринингу все в порядке

Евгения Сергеевна, меня напугали, что после 8 недели М поднялись, инфекция была как бы, точнее могла бы быть, потом к 19 неделе М опустились, G поднялись, поэтому не видно М. А на авидность я сдавала на 22 неделе только, поэтому к этому моменту мол тоже она могла подняться. Вот у меня вопрос, могло ли такое произойти? Но я сама склоняюсь к тому, что нет. И страшилок много начиталась

Первый результат мог быть ложноотрицательным,в любом случае сейчас я бы ничего лечить не стала

И если я всё таки морально не выдержу давления со стороны своих врачей, ничего страшного не случится, если я начну пить антибиотики? Меня смущает количество 3 таблетки в день две недели, потом перерыв две недели и так до родов. Не навредит ли спирамицин в таких количествах моему малышу?

Вы будете делать это под контролем врачей,ничего плохого не должно случиться,но обсудите с ними еще раз все варианты

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно первый анализ был ложный и переболели вы до беременности , судя по авидности (более 6 мес назад)
Попробуйте переслать авидность в другой лаборатории
Но, учитывая, что это опасная для плода инфекция, то я бы назначила лечение все равно (так как у нас есть факт отрицательных антител на раннем этапе)

Принятый ответ

Светлана , добрый день, по вашей ситуации риска нет, вы в свое время переболели данным заболеванием, о чем говорят IgG( их показатели останутся на продолжительное время . На данный момент у вас уже сформирован иммунитет. На данном этапе вам и вашему ребенку ничего не угрожает, ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА анализ в первый раз мог быть ложноотрицательный. Я бы поверила последнему результату и учитывая отсутствие клиники не принимала бы препараты для лечения. Еще как вариант - сдайте ифа с авидностью в другой лаборатории. И пусть там тест будет решающим!

Здравствуйте! Авидность высокая, вы инфицированы токсоплазмой давно. Антибиотики принимать не надо. Вероятнее всего, что антител было мало, поэтому в анализе они не определились, а потом стали определяться, посокольку во время беременности происходит перестройка иммунитета.

Здравствуйте! С учётом того, что у Вас во время беременности произошла сероконверсия по IgG, Вы перенесли острый токсоплазмоз во время беременности. IgM не всегда появляются, а иногда могут быстро исчезать из крови.
Высокая авидность говорит о этом, что заражение произошло как минимум 3-4 месяца назад, то есть, вполне могло быть заражение на раннем сроке беременности. В целом, риски передачи токсоплазмы плоду не очень велики (15% в 1 триместре, порядка 40% во 2 триместре), но так как инфекция для плода опасна, даже при нормальном УЗИ рекомендуется приём антибиотиков, чтобы снизить риск.

Ольга, скажите пожалуйста, а спирамицин по 1т 3р в день не навредят малышу? В таком количестве я имею в виду. Очень переживаю из-за этого. Что вдруг всё таки первый анализ недостоверный, а я все равно начну принимать антибиотики. Что будет с малышом на этой почве

Нет, не должен навредить, это наиболее безопасный препарат из возможных, его можно применять для лечения даже в 1 триместре.
Есть ещё вариант пересдать анализ в экспертной лаборатории, перепроверить.
На этапе планирования беременности не сдавали антитела на токсоплазмоз?

Ольга, нет, не сдавала. И в других лабораториях пересдавала. М -, G+. Везде так. Просто в анализах на авидность 72 процента и там написано, что вероятность первичного заражения (менее 4 месяцев назад низка,), так в расшифровке анализа написано. Сдавала я его 2 октября, на тот момент у меня было 22 недели беременности. И если отмотать назад 4 месяца, то это получается 2 июня. А 2 июня у меня был срок 4 недели. А анализ на токсоплазмоз в жк я сдавала на 8 неделе. Вот и ничего не понимаю. И антибиотик такую лошадиную дозу назначили несмотря не на что.

Доза не "лошадиная", а стандартная терапевтическая, более низкие дозы будут неэффективны и приём препарата будет зазря.
Ситуация, конечно, неоднозначная, но полностью исключать заражение во время беременности нельзя.

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сдать анализ третий раз ещё в одной лаборатории, так как непонятно, какая лаборатория ошибается.
В целом ни в одном случае из указанных не надо принимать антибиотики. В одном случае токсоплазмоза нет вообще (IgG отрицательный, IgM отрицательный), в другом случае Токсоплазмоз перенесенный (IgG положительный с высокой авидность, IgM отрицательный). Высокая авидность говорит о заражении как минимум 4 месяца назад, при этом должны были ещё сохраняться IgM, они долго циркулировать могут, и первый анализ тогда не был бы отрицательный.
Поэтому здесь какой-то из анализов недостоверный. Я бы рекомендовала пересдать в 3й лаборатории. Если останется также IgG с высокой авидностью и IgM отрицательный, то значит болели давно и антибиотики принимать не надо.

Здравствуйте!
Вполне вероятно первые анализы были ложные.
Сейчас ничего не требуется, сразу после родов провести обследование ребенка на токсоплазм.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.