Токсоплазмоз

Добрый день. Беременность 20 недель. Помыла томат, половину нарезала в салат , а на второй оказались недомытые частички земли, это значит, что и на той (первой) половине могла быть земля. Салат естественно уже к этому моменту уже поела. Можно ли получить токсоплазмоз таким образом?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь таким способом вы ничем не заразатесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Крайне маловероятен такой способ заражения токсоплазмозом.
В начале беременности иммуноглобулинов G к токсоплазме не было?

Ольга Витальевна, добрый день. Нет антител к нему нет

Успокоиться. Если за жизнь Вы не столкнулись с токсоплазмозом- крайне минимальные риски и сейчас тем более таким способом. Вы помыли томат. Разрезали. На оставшейся половинке была земля. Риск существует только при условии, что кошка или собака, заражённые токсоплазмой, справляли нужду в землю, в которой росли томаты. При этом цикл развития токсоплазмы совпал во времени со сбором урожая томата, один из плодов упал на землю. Стечение обстоятельств- из области фантастики.
Через 8 недель от этого случая - сделать анализ крови на антитела IgG и IgM к токсоплазмозу. Не переживать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Нет, вероятность так заразиться токсоплазмозом очень низка. Основной переносчик - это кошки. Не переживайте

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Нет, таким способом токсоплазмозом не могли заразиться, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, таким образом зарежение не произойдет. Вы помыли перед этим томат в любом случае.

Здравствуйте, вероятность заражения крайне низкая, не переживайте.