Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мало фоликулов — вопрос №2536606

Сделала УЗИ для исключения эндометриоза, мне сказали, что у меня мало фоликулов и может быть ранний климакс. Ранее в 2018 была резекция правого яичника - киста лопнула. Прием гинеколога ждать долго, везде пишут, что это кошмар какой-то. И непонятно кто мне сейчас нужен гинеколог или эндокринолог и какие анализы сдавать. Вопрос: чем чреват ранний климакс и что мне сейчас делать? Фото УЗИ прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Была операция на сердце, хронический цистит, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Если стоит вопрос о беременности, то надо сдать амг, фсг, лг, пролактин, ттг, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла. Обычно ориентироваться надо на уровень амг, если он меньше 1, то надо обращаться в цент эко и можно предполагать, что период пременопаузальный может начаться раньше. Так же стоит ориентироваться на месячные, если они идут регулярно и нет жалоб, то ничего делать и не надо. Возраст угасания яичников обусловлен генетически, повлиять на него нельзя лечением. Главное хуже не сделать, а это образ жизни- не курить, правильное питание, сон.. Если цикл станет нерегулярный или жалобы климактерического характера (приливы, потливость и т.д) появятся, то тогда уже и надо решать вопрсо о менопаузальной гормональной терапии.
Клиент
Олег Владимирович, цикл у меня 27-28 дней, беременеть пока не планирую. Я после операции на сердце, сейчас реабилитация, и я не пью, не курю, питаюсь как полагается и т д. Вопрос в том, что не состою ли я в зоне какого нибудь риска, по типу ломкости костей, повышения холестерина и т д. Надо что то сдавать и следить за этим или нет? И мне узист сказала сдать анализы чтобы узнать когда примерно будет климакс, Ка кэто сделать?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какие гормоны сдать я написал. Но это профилактировать нельзя, это генетически обусловленный процесс, а лечение назначается если есть жалобы климактерического характера, профилактически гормональная терапия не назначается с этой целью!
Клиент
Олег Владимирович, поняла, анализы сдам. Могут ли быть от текущей ситуации какие либо побочные эффекты по типу ломкости костей, увеличения холестерина и т д? Нужно ли сдать какие либо анализы на кальций, холестерин или ещё что либо, или пока месячные идут на это текущее положение вещей не влияет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы конечно можете сдать данные анализы, но вряд ли это будет иметь какое то значение касательно преждевременной недостаточности яичников. Ориентируйтесь на цикл. Если он регулярный, жалоб нет, то гормонов вполне достаточно вырабатывается на текущее положение вещей не влияет))! .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ!)