Планирование 2ой беременности
Здравствуйте, мне 31 год. Есть ребёнок 3, 5 года. Получается, родила в 27 лет. Беременность наступила в течение полутора года, естественным путём (не долго ли)? Хочется второго ребёнка, в идеале, когда первый начнёт ходить в школу. Но. У моей бабушки был ранний климакс, до 40 лет. У моей мамы после 45 лет начались какие-то проблемы с гормонами и перебои с циклом. Я боюсь, что у меня тоже что-то может быть. Читала, про анализ на гормон Амг, можно узнать запас яйцеклеток. Его нужно сдавать один или в комплексе с какими-то ещё гормонами?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно сдать отдельно, можно сдать вместе с ФСГ на 2 - 5 д.ц.
В целом, анализ крови на АМГ сдаётся в любой день менструального цикла.
На планирование, обычно, дается 1 год при условии того, что половые акты строго через 1 - 2 дня. Если реже, то и позже беременность может наступить
Принятый ответ
Нина,добрый день
Данный гормон сдается отдельно, никакие дополнительные исследования не требуются. Сдавать необходимо на 3-5 день мц. Так же рекомендую выполнить узи органов малого таза перед планированием и сдать мазок на окноцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! После года не наступления беременности при регулярной половой жизни рекомендуют дообследование. Проблема может быть не только в показателях женщины, но и в спермограмме. Учитывая что беременность самостоятельно наступила вероятно проблем не было, может быть не было регулярной половой жизни в дни Овуляции. Да, чтобы посмотреть что нет раннего истощения яичников можно сдать кровь на амг на 2-3 день цикла, если цикл регулярный кроме амг ничего дополнительно сдавать не нужно. Нужно понимать что не так важен уровень амг, как качество яйцеклеток, яйцеклетки теряют качество с повышением возраста женщины. Поэтому репродуктологи рекомендуют планирование беременности до 35 лет. Если получите цифру амг менее 1 планирование более чем на год откладывать не рекомендуется.
Принятый ответ
Время наступления первой беременности (1,5 года попыток) в возрасте до 35 лет считается нормальным, так как диагноз бесплодия устанавливают лишь после 12 месяцев регулярной незащищенной половой жизни.
Наличие раннего климакса у бабушки и нарушений цикла у мамы действительно указывает на возможный семейный риск снижения овариального запаса. Однако это не предопределяет обязательное развитие проблемы у вас.
Для оценки резерва яичников рекомендуют комплексный подход. Анализ на Антимюллеров гормон (АМГ) является важным маркером, но его целесообразно интерпретируют вместе с другими исследованиями.
Рекомендуют сдать на 2-5 день цикла:
АМГ - можно сдавать на любой день цикла
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
Эстрадиол
Ингибин В
Дополнительно необходимо УЗИ для подсчета антральных фолликулов (AFC).
Такой комплекс дает объективную картину вашего овариального резерва. Результаты позволят понять ваши репродуктивные возможности и оптимальные сроки для планирования второй беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации наследственные фактор никто не отменял. Необходимо сдать антимюллеров гормон. И выполнить узи органов малого таза на пятой седьмой день менструального цикла (оценить количество фолликулов)