Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №2536621

Добрый день, мужу поставили диагноз Цирроз печени, я в панике, что делать, как жить дальше, возможна ли трансплантация органа?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования супруга чтобы прояснить всю ситуацию. В первую очередь интересуют анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, маркеры вирусных гепатитов В, С, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости.
Что беспокоит супруга?
В связи с чем вообще проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, загрузила фото, пока только то, что есть.

Инфекционист, Гепатолог
УЗИ и биохимический анализ крови посмотрела, могу сделать вывод что ситуация серьезная.
Сейчас все мероприятия должны быть направлены на то чтобы мужа скомпенсировать, а потом уже необходимо будет думать о трансплантации печени, это координальная мера, но учитывая серьезность всего она ему показана.
Сейчас в первую очередь в таких ситуациях проводится дезинтоксикационная терапия, мочегонная терапия, введение внутривенно капельно альбумина (этот момент обсудите с лечащим врачом), гепатопротективная терапия.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а продолжительность жизни в нашей ситуации и с нашими показателями какая? Естественно, если соблюдать диету и все медицинские рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
На данный вопрос ни я никто другой ответить не сможет.
В моей практике были самые различные случаи когда было все по анализам все плохо и казалось что надежды уже нет, а люди смогли выкарабкаться.
Уверена, врачи сделают все что в их силах, многое зависит от настроя пациента и его организма. Нужно в любом случае бороться и не сдаваться.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Вчера муж пересдавал анализы и проходил лампочку, фото я прикрепила. Врачи ему ничего не говорят, а я нахожусь далеко, нет пока возможности съездить всё узнать. Посмотрите, пожалуйста, есть ли какие то изменения. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Очень низкий альбумин, с целью поднять его, чтобы уменьшился асцит необходим альбумин в/в капельно, можно этот вопрос обсудить с лечащим врачом.
По ФГДС варикозное расширение вен пищевода 2 ст, с целью профилактики кровотечения из вен назначается в таких случаях в-адреноблокаторы (анаприлин например).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить причины цирроза печени (вирусные гепатиты, аутоиммунные гепатиты, алкоголь, лекарства), параллельно дообследовать супруга, чтобы уточнить. насколько серьезно печень пострадала (сдать коагулограмму. выполнить ФЭГДС, общий анализ крови).
В плане лечения сейчас можно попытаться консервативно уменьшить воспаление и скомпенсировать функцию печени с помощью мочегонных препаратов, гепатопротекторов и некоторых других мер (стоит обсудить подробно с лечащим врачом), если эти меры окажутся неэффективными. тогда, безусловно, решать вопрос о трансплантации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Причина нам известна, это алкогольный цирроз. Сейчас он в больнице, делают все необходимые мероприятия, уколы, капельницы, обследования.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда необходимо дальнейшую тактику и перспективы обсуждать с лечащим доктором - у него наиболее полная информация о состоянии и результатах обследования Вашего супруга.
В любом случае, Ваш муж в стационаре, под наблюдением врачей. Уверена, что всё необходимое в данной ситуации он получает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас нужно выставить полный и точный диагноз, устранить причину, если это возможно и после этого уже решать вопрос по трансплантации, так как для нее есть противопоказания
При выявлении цирроза впервые, рекомендуется госпитализация для дообследования