Кетоновые тела в моче у ребенка

10 октября у ребенка 1 год 5 месяцев появились сопли, 13 октября пошли к Лору, посмотрели уши и нос эндоскопом и нашли гнойный отит, при этом ребенок был весел, температуры не было, назначили антибиотики, начали пить прям в этот день, на следующе день у ребенка после обеда поднялась температура 38.6, к ночи температура выросла до 39.0, сбили парацетамолом, 15 октября все так же температура высока, ночью поднималась до 39.5, пошли к педиатру, назначали сдать кровь, мочу, сегодня температура ночью была повышена, но не высокая, утром 37.7, сдали мочу и в мочу кетоновый тела, из лечения только антибиотик и промывания носа

Нет
1 год

Добрый день. У маленьких деток на фоне ОРВИ , температуры и интоксикации часто бывает кетонурия. Она вызывает снижение аппетита, может приводить к тошноте и рвоте. Самое важное в этой ситуации - обильно поить ребенка, можно давать слабощелочную минеральную воду без газа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Анатольевна, а вот появление температуры на фоне приема антибиотика, это наслоение нового вируса?

Принятый ответ

Это может быть как естественное развитие отита, так и наслоение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Кетоны в моче из-за высокой температуры и интоксикации
В анализе крови воспалительные изменения, вирусно-бактериальная инфекция
Лечение продолжайте

Принятый ответ

Добрый день. На счёт кетонурии не переживайте, они появились из-за лихорадки, интоксикации. Это не опасно и является частым явлением при течении инфекции. Лазолван рекомендую отменить, он будет разжижать мокроту и увеличится кашель,дети в таком возрасте не могут выделить такое количество мокроты , потому что у них еще слабый мышечный каркас. Все нормализуется как только будете соблюдать питьевой режим 30-40 мл / кг, ребенку станет лучше! Будьте здоровы!

Татьяна, здравствуйте!

На фоне лихорадки и инфекции могут быть кетоновые тела в моче. По выздоровлении через месяц нужно будет сдать контроль ОАМ.

По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция. Назначенная терапия актуальна, продолжайте её.
Температура может повышаться до 5 дней. Эффект АБ-терапии оцениваем через 72 часа от приёма первой дозы.