Консультация офтальмолога /

Проверка зрения с атропином — вопрос №2536714

Здравствуйте. Сыну 18 лет, учится в Университете. Предстоит комиссия, на которой им всем будут капать атропин для проверки зрения. Летом он проходил комиссию и для проверки зрения капали Циклоптик, всё прошло хорошо, зрение восстановилось на следующий день. А в детстве, в 2,5 года в детской поликлинике ему капали атропин для проверки зрения, после закапывания ему стало жарко, участилось дыхание, покраснели щёки, сказали врачу, на что она ответила - это нормально, ничего страшного, сейчас сделаем супрастинчик. После укола всё прошло, она проверила зрение и мы поехали домой.
Вопрос - можно ли сыну капать атропин? Прошло 16 лет после того случая. Не будет ли такой же реакции? Стоит ли переживать?
Может быть заранее выпить тавегил?
Зрение у него 100 %, никакой патологии нет. Проходил комиссию в июне этого года, для расширения зрачка капали циклоптик и сказали - атропин настолько старый препарат, им уже редко где пользуются.
Отказаться от закапывания нельзя, их всех проверяют, так как будущие лётчики.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Много времени прошло после первого закапывания атропина.
Невозможно сказать, какая реакция будет на данный момент.
Антигистамин можно принять перед приёмом.