Что вас беспокоит?

Толчки после установки кардиостимулятора

Добрый день, 8 октября маме был установлен кардиостимутор. Настоен на 60 ударов в минуту. При замере давления (а оно у неё повышается) пульс бывает 59, сегодня был 58 в покое, во время измерения давления. Разве такое возможно, если стимулятор настроен на 60? И еще. она ощущает как бы толчки или обрывы в груди периодически. Не разряды током небольшие, о которых её предупреждали, а именно "обрывы". Это возможно или говорит о неполадках и нужно срочно обращаться в больницу?

да
50 лет
17 Октября 2024·Просмотров: 608·Светлана

Здравствуйте. Это нормально, там более если стимулятор с программой частотной адаптации. Для исключения проблем с работой стимулятора можно сделать суточное холтеровское мониторирование

Здравствуйте, Светлана.
По поводу расхождения цифр частоты пульса которую показывает электронный тонометре и ЧСС выставленную в стимуляторе, тонометры это бытовые приборы и они имеют погрешность, и в измерении давления и определении частоты пульса. Ничего страшного в этом нет. А вот ощущения которые описываете не похожи на сокращения мышц в ложе стимулятора и формирование там капсулы, это как то по другому описываете. Проверить работу лучше поставив холтер и по результату смотреть нужно ли обращаться к аритмологу для коррекции в стимуляторе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.