Снижение пульса при повышении давления
Добрый день, пожалуйста подскажите: У мамы гипертоническая болезнь 1 стадии. Принимает: Эналаприл 1,25+5 по 1/4 т. Мексидол пьет полтора месяца Розувостатин Обычное комфортное для мамы давление 105(110)/60. Пульс всегда был 67-70 На фоне этой теории все равно давление иногда повышается. Мама однократно пьет моксонидин. Последний год пульс, при повышении давления, пульс начал снижаться до 50-52, и сохраняется так какое-то время. Потом восстанавливается сам. Мама обследовалась два месяца (кардиограмма, биохимия) 10 месяцев назад было полное обследование (холтер, полностью кровь, УЗИ сердца и сосудов шеи) патологий выявлено не было. С чем может быть связано такое снижение пульса? Надо ли беспокоиться по этому вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные значения пульса являются допустимой нормой , пульса более 45 в дневное время это норма ;
Если говорить о возможных причинах снижения пульса :
- прием Моксонидина может снижать пульс, в таких случаях, если на фоне постоянной терапии отмечается тенденция к повышению дпвления , рекомендуется скорректировать основную терапию ;
- также, патологию щитовидной железы в некоторых случаях может снижать пульс, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ттг , т4 свободный
Скажите пожалуйста часто отмечаются эпизоды повышения давления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще нормой пульса считается снижение до 45 днем и до 35 ночью. И описанная динамика сама по себе не является патологической. Особенно если в этот момент нет головокружения или потери сознания.
Но тут важно уточнить, как часто скачки давления?
Нет ли сейчас проблем с ЖКТ?
И давно сдавалист гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс может снижаться на фоне повышения давления, это не является патологией. В таком случае требуется коррекция терапии, чтобы давление не повышалось, было стабильно в норме, рекомендуется заменить эналаприл на нолипрел а 2,5+0,625 мг утром. Здесь меньше дозировка препаратов, так что не нужно делить таблетку, вообще комбинированные препараты ( эналаприл с мочегонным компонентом) не рекомендуется делить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Досаточно частое явление,что на фоне повышения давления снижается пульс,но он не является патологическим,так аак нет снижения ниже 45 и не сопровождается такими симптомами,как головокружение,слабость,предобморочными состояниями.
Также к снижению пульса могут приводить прием витаминов (особенно магния), патология щитовидной железы.
Подскажите,не сдавали гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое снижение пульса не считается патологическим, допустимо снижение до 45 уд в мин днем и до 35 уд в мин ночью. Главное, чтобы не сопровождалось потемнением в глазах, предобморочным состоянием. если бы были какие-то паузы или блокады патологические, то холтер бы показал.
Также прием моксонидина при повышенном давлении может снижать пульс, тогда лучше использовать капотен
Стоит еще сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св) и электролиты (калий, магний)