Как долго можно принимать Допегит
Я кормящая мама. С лета испытываю проблемы с повышением давления. Всегда разово спасалась Допегитом. Терапевт назначила пропить Допегит 1 месяц по 1 таблетке в день. Пропила. Результата нет. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
В такой ситуации лучше обратиться к кардиологу.
Он уже назначит доп.исследования при необходимости-как ЭхоКГ, ЭКГ, ОАК, ОАМ, УЗИ почек и тд.
Возможно и дозировка для Вас Допегита мала.
Резко не отменяйте прием препарата.
Здесь важно выявить причину сначала.
Дополнительно придериваться диеты с ограничением соли-не более 5г в сутки.
Ограничить кофе
Кардиолог может как увеличить дозировку, так и рассмотреть прием бета-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов и возможно иАПФ совместимых с ГВ .
Могу ли я тогда пока продолжить прием допегита до похода к врачу? Как долго его можно принимать? И как нужно отменять?
Да, продолжить можете.
При резкой отмене может возникнуть синдром отмены-то есть произойти резкий скачок АД.
Препарат даже в самой невысокой дозе может уже оказывать влияние на удержание АДю
Врач уже скажет.
Если необходимость будет в отмене-то зависит от дозы, если принимается 1 таб, то потом перход рассматривают на половину таблетки, а дозу нового препарата повышают, чтобы были сразу в новом препарате.
Там уже разные будут рассматриваться варианты, зависимо от подобраной терапии
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Допегит -это препарат выбора для беременных, но у кормящих и небеременных женщин он часто оказывается малоэффективным. Он действует мягко и его дозы в 1 таблетку в день обычно недостаточно для стойкого контроля давления.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
А также увеличивать прием Допегина до 3-4 раз в сутки.
Сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи почек, сердца, СМАД с дальнейшей консультацией терапевта для назначения другого препарата на постоянной основе при необходимости🙏🏼
Боюсь, что к терапевту не смогу попасть до января. Могу я пока увеличить прием Допегита до похода к врачу? Как долго его вообще можно принимать?
Да, как правило в таких случаях могут рекомендовать увеличение дозировки до 3-4 таблеток в сутки
Прием разрешен длительное время
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Допегит 250 мг раз в день - это очень маленькая дозировка. У него короткий период действия , поэтому его обычно назначают 2-3 раза в день
К тому же, Допегит - препарат старого поколения. Согласно современным данным , он часто вызывает сонливость и послеродовую депрессию , что крайне нежелательно для мамы. Поэтому международные протоколы все чаще рекомендуют уходить от него после родов
Многие препараты совместимы с грудным вскармливанием , так как проникают в молоко в маленьких количествах
📌Например, блокаторы кальциевых каналов - Нифедипин. Для постоянного приема назначают формы продленного действия - Нифедипин ретард, Кордафлекс , чтобы держать давление ровным сутки
📌 Ингибиторы АПФ - Эналаприл. Препарат не запрещается при кормлении грудью . Они запрещены во время беременности, но при ГВ допустимы , так как не попадают в молоко в значимых дозах
В подобных случаях может быть полезно получить консультацию кардиолога . Кардиолог подберет современную схему
❗️Если давление держится с лета, нужно исключить проблемы с почками и щитовидной железой - сдать ТТГ, креатинин, мочевину, общий анализ мочи
Любое назначение врача можно проверить на международном сайте совместимости лекарств e-lactancia.org. Там актуальные данные мировых исследований
Уточните , пожалуйста, какое давление обычно на фоне приема?
В среднем ежедневное давление сутра 130/85
Боюсь, что не смогу попасть к кардиолога до января.
Могу ли я попробовать увеличить пока прием допегита до похода к врачу? Как долго его вообще можно принимать?
Да, можно рассмотреть увеличение до 250 х 2 р/д , при неэффективности - до 500 х 2р/д с обязательным контролем артериального давления
Его можно принимать длительно, препарат считается безопасным
Вечером какое давление?
Вечером не мерила.
Периодически пару раз поднималось до 150/100.
Сейчас есть возможность померить?
Сегодня снова повышено 146/95
В таком случае действительно очень важно увеличить дозировку хотя бы сейчас минимально до двух таблеток в день, так как одна таблетка – это доза даже не лечебная, можно сказать « Гомеопатическая»
Попробую, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что если допегит в текущей дозировке не работает месяц, значит, этой дозировки вам недостаточно. Продолжать так бессмысленно, давление так не нормализуется. Самостоятельно увеличивать дозировку категорически не рекомендовано, т.к это может быть небезопасно, особенно при грудном вскармливании. Резко бросать тоже нельзя. Вам нужна срочная консультация, чтобы подобрать адекватную терапию, возможно, повышение дозы или добавление другого препарата, совместимого с лактацией! Ожидание до января с такими цифрами давления, особенно с подъемами до 150/100, это серьезный риск для вашего здоровья. Постарайтесь найти возможность попасть к врачу раньше, можно вызвать участкового терапевта на дом, либо сходить на платный прием к терапевту или даже обратиться в скорую помощь для коррекции терапии.
сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда по правилам, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
При ведении дневника, пока принимайте допегит, как вам было назначено, но при повышении цифр давления, рекомендуется вызвать врача, показать дневник и получить новые назначения.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Уточните, до каких цифр повышается давление ? Если ведете дневник - можете прикрепить к вопросу, чтобы я ознакомилась 🙏🏼
Если препарат Допегит не снижает давление ниже 140/90, в таком случае дозировку препарата увеличивают или заменяют его на другую группу. Обычно Допегит не рекомендуют в период лактации, препарат назначают именно во время беременности. Для кормящих мам препарат выбора - Нифедипин 20 мг, стартовая доза 20 мг 2 раза в сутки.