Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла, мазня и кровь — вопрос №2536868

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дано: Последняя менструация 3 октября, цикл 33-35 дней, планируем беременность с января. С января мазня в середине цикла, не связанная с овуляцией. Овуляция своя есть, стабильная. Цикл раньше был короче, сейчас 33-35 дней. По мазне делали кучу раз УЗИ: и на 5-7 ДЦ, и в середине цикла, и в конце, всё хорошо. В итоге к лету мазня прошла сама по себе.
В октябре на 5 ДЦ делала УЗИ (жалоб нет, мазни с лета не было), по УЗИ всё хорошо - прикрепляю его.
В итоге: 6,7 ДЦ - мазня, ну нормально, со мной такое постоянно бывает.
8,9,10 ДЦ - дальше мазня, то больше, то меньше.
11,12 ДЦ - перерыв, я уже успокоилась, думаю всё нормально.
13, 14 - опять мазня, к вечеру усилилась. В итоге - вчера вечером сижу на туалете и с меня как потекло тёмно-коричневыми каплями. На туалетной бумаге - коричневое и чёрные прожилки.К утру успокоилось, сейчас опять. Прокладка полная не набирается, но капать - капает. К врачу и узисту сейчас попасть не могу. Да и когда с мазней попадала,все только руками разводили - УЗИ ок, внутри все ок. Мазок на онкоцитологию брали в начале года, всё ок, обычный мазок тоже, всё ок.
Вопрос: что сейчас делать?? У меня такого никогда не было, есть неприятные ощущения внизу живота, болей нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. А менструации сами обильные? Болезненные? Похоже на проявление аденомиоза
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, менструации всегда 5-7 дней (кончается мазней), болючие почти всегда с подросткового возраста, но раньше мазни такой не было и жить это не мешало никак, первый ребёнок получился с первого раза (
Клиент
Елена Федоровна, а как вылечить аденомиоз? Кстати, подозрение на него мне один раз ставили
Гинеколог, Акушер
Виктория, это проявление аденомиоза. Он не лечится никак к сожалению. Но можно остановить его рост и убрать симптомы для этого назначаются препараты диеногеста визанна, алвовизан или КОК с диеногестом - Жанин, силуэт или Клайра. Но вы планируете беременность.как давно планируете?
Клиент
Елена Федоровна, с января, муж уже сдавал со и андрофлор. Не отличная конечно, но нормоспермия стоит
Клиент
Елена Федоровна, на кок конечно переходить не очень хочется - один раз назначали джес+, когда сильно болела грудь (кисты), мне они плохо подошли, отёки появились и ноги крутить стало сильно перед сном, убрала - прошло
Гинеколог, Акушер
Беременность это лучшее средство для того чтобы эндометриоз не рос. А овуляции хорошо ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, проявления овуляции то бывают, то нет. Подтверждала свои овуляции по УЗИ, по сдаче прогестерона, по тестам на овуляцию (после них УЗИ)
Клиент
Елена Федоровна, а в этом месяце при таком сильном проявлении - можно планировать? Овуляция через неделю будет
Гинеколог, Акушер
Виктория, да можно. Я бы вам рекомендовала начать прием утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикл, он назначается при клинически выраженном аденомиозе и планирование беременности
Клиент
Елена Федоровна, у меня получается не с 16, а на следующий день после овуляции, да? Мой цикл последние 3 месяца 35 дней, овуляция подтверждённая на 21 дц
Клиент
Елена Федоровна, он же вагинально вставляется, всё правильно?
Гинеколог, Акушер
Да правильно, да в таком случае после овуляции.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Клиент
Елена Федоровна, теперь красные выделения, тянет поясницу( транексам выпила
Но не прям льёт как при месячных
Гинеколог, Акушер
Продолжаем транексам. Виктория, как давно вы сдававши половые гормоны?
Клиент
Елена Федоровна, именно гормоны половые - никогда. Сдавала всякие мазки, торч-инфекции сдавала, но до гормонов дело не доходило. У меня проблема с гормонами по щитовидке, ТТГ был 5, но удалось снизить до 1,8, сижу на л-тироксине.
Какие анализы на половые гормоны нужно сдать и когда?
Гинеколог, Акушер
На 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, 17-он, дгэа-с, ГСПГ. Возможно причина в гормональном сбое.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, тогда сдам. А как долго может течь на транексаме? Может такое быть и до следующего цикла?
Гинеколог, Акушер
Сейчас насколько обильны? Должны закончится в ближайшее время
Клиент
Елена Федоровна, прокладка полная не набирается
Гинеколог, Акушер
Виктория, в скором времени закончится