Расширение желудочков мозга + СГМ

Позавчера 6 месячный сын упал с дивана, спустя 12 часов один раз вырвало. По рентгену перелома, трещин нет. По узи, диагнозы, поставленные в 1 месяц, подтвердились. Нам назначили диакарб, Аспаркам, глицин и Пантогам курсом 1 месяц. Начала давать первые 2 лекарства. 3 дня пить, 3 дня перерыв. Насколько оправдана длительность курса? Можно ли уменьшить его?? И нужен ли глицин и Пантогам???

Нет
27 лет

Здравствуйте, а как ребёнок себя чувствует?
Ранее не было рвоты, обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, первый месяц-два были обильные срыгивания. Сейчас в пределах нормы. Больше рвоты не наблюдалось, все хорошо в плане самочувствия.

Если признаков ЧМТ у ребёнка нет, то прерараты не нужны. У ребёнка нет повышения внутричерепного давления.
Изменения на Нсг не связаны с падением.
Пантогам и глицин такое не нужны, если ребёнок чувствует себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а Аспаркам и диакарб?

Не вижу в этом необходимости, данные прерараты принимаем при повышении внутричерепного давления, при этом состоянии всегда есть клиника- рвота, сонливость, выбухание родничка, отказ от еды, постоянный плач , так как болит голова.
Вы можете посетить окулиста, где специалист посмотрит глазное дно, по которому можно посмотреть отечен диск зрительного нерва или нет, ( это косвенный признак повышения ВЧД).
Самое главное, это как чувствует себя ребёнок, ненужные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а увеличение желудочков? При них нужно что-то принимать? Не опасно ли не принимать?

А на Нсг ничего страшного нет, если бы было много ликвора, было бы повышение внутричерепного давления, а это клиника в первую очередь.
Показатели постепенно придут в норму, повторите Нсг через 2 месяца.
И посетите офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, ну а диакарб, он же от увеличенных желудочков?? Все равно можно не давать? Или лучше давать?

Нет таких препаратов, чтобы именно влияли на желудочки, на их уменьшение, они постепенно сами приходят в норму.
Тем более, если ретенка ничего не беспокоит, то они не нужны, ни Диакате, ни аспаркам.
Можете обратиться за вторым мнением к доказательному неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня уже успела дать Аспаркам. Спустя 2 часа сын проснулся с рвотным позывом, теперь плачет
Это может быть от аспаркама??? Или причина - сотрясение??
Но ведь упал он позавчера...

Принятый ответ

Пока уберите препараты.
Покажитесь неврологу, получите второе мнение.

Здравствуйте, как сейчас чувствует себе ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, как обычно, рвоты не было больше. Срыгивает, но как обычно

Все же таким малышам показана госпитализация наблюдение, касаемо препаратов ноотропы не имеют доказанной эффективности, Диакарб и аспаркам назначает нейрохирург.

Здравствуйте.
Длительность терапии правильная. Глицин нужен. Пантогам можно не принимать

Здравствуйте
Вероятно у ребёнка сотрясение головного мозга
В таком случае показана госпитализация
Пантогам и глицин ничего не лечат

Здравствуйте. Необходимо обратится к неврологу. Для исключения у малыша сотрясения головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диакрб и аспаркам назначаются только при отеке головного мозга. Даже при сотрясение головного мозга они не входят в рекомендации. Глицин и пантогам не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине и могут перевозбуждать ребенка.
По НСГ незначительные изменения. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Мы не лечим результаты обследований