Сотрясение мозга у ребенка в год и 2 месяца

У ребенка возрастом год и 2 месяца на данный момент произошло уже 3 приступа рвоты ночью во время сна. Днем она сильно ударилась затылком об деревянный пол (приблизительно в 15:50), да и в целом в течение дня она несколько раз несильно ударялась головой во время игр. После сильного удара успокоилась через пару минут, была бодрая и активная как обычно, поела с аппетитом и уснула на второй дневной сон, поскольку мало поспала. Ничего необычного в поведении не было. Перед ночным сном поела рыбы со свежими овощами (в 20:55), мы ее помыли и дали бутылочку смеси (в 21:30), в 21:47 заснула и через 2 часа случился первый приступ рвоты во сне - в 23:40 вырвало рыбой и ребенок тут же заснул. В 23:55 ее снова вырвало кусочками рыбы во сне, ребенок снова быстро уснул. Третий приступ рвоты - в 00:38, уже желчью. Дали Энтеросгель, и ребенок снова спит. Это признаки сотрясения? Ребенка рвет первый раз в жизни. Или эта реакция на рыбу + смесь (Нутрилон ГА)? Между приемами получился небольшой промежуток. Или это может быть кишечная инфекция? Стул был однократный, нормальной обычной консистенции, после пяти часов дня. На какие симптомы обратить внимание? Сейчас ребенок спит.

Гайморит, фарингит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если факт падения был днем, а после ребенок вел себя активно, бодро, а ночью была рвота съеденной пищей, то с большей долей вероятности,это либо кишечная инфекция, либо функциональное расстройство.

В таких случаях по лечению рекомендуется :
- отпаивать ребенка . Расчет 20мл/кг в сутки.
-если будет жидкий стул, то подключить можно адсорбент : полисорб, либо энтеросгель- что сможет выпить по 1 чл 3 и в день 3-5 дней. С 2х лет применять можно смекту.
- диета с исключением: фруктов, овощей и молочных продуктов, чтобы не было послабления стула . И брожения.
- отпаиваем небольшими объемами воды, по 1 чл 20-30мин каждые.
После рвоты через 20 минут даем по 1чл электролитов - адиарин регидро, регидрон био. Чтобы избежать обезвоживания.
- при температуре выше 38 ,5-39 ибупрофен (нурофен) с расчетом по весу 10мг/кг до 3х раз в сутки, либо можно парацетамол 15мг/кг до 4х раз в сутки. Ибупрофен и парацетамол можно чередовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы сотрясения головного мозга могут проявляться в течение 3 суток. Поэтому достоверно исключить черепно-мозговую травму можно лишь при их отсутствии в течение этого времени.
Так как рвота является одним из основных симптомов повреждения головного мозга, ребенка необходимо доставить в дежурный детский хирургический стационар для осмотра травматологом и неврологом, а в идеале - нейрохирургом. Срочно вызовите скорую помощь или обратитесь самостоятельно.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

Здравствуйте
Если ребёнок в течение дня ударился головой во время игр, это не критично. А вот сильный удар затылком о пол - настораживает. Подскажите, каков был механизм травмы? Ребёнок упал с высоты собственного роста? Внешне есть какие-то изменения на голове? Покраснение, отёк?

Эту рыбу ребёнок раньше ел?
Дома все здоровы? Нет ни у кого признаков инфекции?
По описанию нельзя исключить функциональное расстройство. Рвота – это защитный механизм.
Стандартно Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания
Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом

Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать, показать ребёнка очно врачу в детском травмпункте.
Травмпункты работают круглосуточно. И в выходные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Здравствуйте, Надежда. Удар произошел следующим образом: я, сидя на стуле, переодевала ребенку штанишки, она полусидела и в какой-то момент выскользнула у меня из рук, фактически из положения сидя упала на спину, довольно сильно ударившись затылком. Внешних признаков повреждения на голове нет.

Рыбу ребенок ел неоднократно, дома никто не болеет. Единственное, в этот день мы были в клинике на приеме у специалиста, могли что-то подхватить там, но, наверное, маловероятно.

Рвоты больше не было, ребенок проснулся бодрым, играл как обычно, но, проснулся довольно рано и сейчас опять уснул, что для нее несвойственно.

Принятый ответ

Поняла вас.
В Подобной ситуации важно показать ребёнка к врачу. Если будут показания назначат дообследование. Рентген или КТ. Если показаний не будет – отпустят домой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей очень податливые кости черепа, большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками).

Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки

Учитывая, что у ребенка была рвота, неоднократная, нельзя исключить связь с падением. В подобной ситуации требуется осмотр травматологом/нейрохирургом для исключения черепно-мозговой травмы.

Если по осмотру все в порядке, то вероятнее всего функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции.

Но падение и появление рвоты - красных флаг в состоянии малыша, требующий осмотра доктора.