Консультация терапевта /

Мокрота кашель — вопрос №2536999

Начала болеть, по утрам прям заложенность и кашель отхаркивание мокротой и с носа мокрота зеленая. Пару раз болела голова, в груди как будто жжение, в течении дня кашель как будто откашляться не могу что это может дать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Температура в норме?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температуры не было анализы не сдавала

Терапевт, Функциональный диагност
Наличие зеленой мокроты может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, поэтому желательно ОАК и СРБ.
Пока рекомендую лечиться симптоматически:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Називин по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
При головной боли - нурофен 400 мг
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую слать так и БХ СРБ, чтобы принять решение о целесообразности назначения антибиотиков
Рекомендую промывание носа гипертоничным раствором морской соли, изображение в каждый носовой ход 4 раза в сутки
Для лучшего отхождения мокроты эльмуцин 300 мг капсула 2 раза в сутки 5 дней
Если не будет температуры ингаляции после промывания носа и полоскания горла :пульмикорт0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день(после прополоскать горло)
Рассасывать фарингосепт 1 табл 4 раза в день при першение в горле
Отдельно ингаляции с минеральной водой
Принятый ответ
Клиент
Пневмония не может это быть ?
Терапевт
Диагноз пневмония выставляется на основании рентгенограммы или кт
Терапевт
здравствуйте
в таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ для уточнения характера воспаления
из носа выделения обильные идут?головные боли ?
если да,то дополнительно сделать рентген пазух носа
пока лечение симптоматическое
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг 5 дней
в нос полидекса 3 р в день 5 дней + синупрет 2 др 3 р в день 10 дней
промывать нос солевым раствором ( аквалор)
при заложенности тизин до 5 ти дней
от кашля ренгалин 1 таб 3 р в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать рентген ОГК и добавочных пазух носа. Возможно, что потребуется системный антибиотик. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) пазухи носа, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - сосудосуживающие (по типу виброцила или називина). Отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт