Консультация педиатра /

Новорожденный,плавание, вирус — вопрос №2537014

Здравствуйте подскажите пожалуйста,были сегодня на занятии в бассейне нам 3 месяца,вода 35 градусов. Ребенок под конец прям посинел и замёрз,занимались 30 мин с ним. Может он теперь заболеть? И вообще стоит ли идти ещё раз? Переживаю сильно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Идти плавать обязательно, рекомендую контролировать температуру воды и время занятий не более 15 -20 минут -центр терморегуляции не дозрел, ещё не держит температуру в полной мере. Самое главное чтобы занятие было в удовольствие, как только настроение портится у ребёнка - сразу занятие прекращаем, делаем перерыв, может ещё раз ребёнок захочет, а может до следующего раза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте да он в восторге был)))

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, плавание это очень хорошо. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Заболеть ребенок может только при контакте с вирусом или бактерией, холод- это только провоцирующий фактор.
Но надо учитывать, что до года у деток терморегуляция не полностью сформирована. Это связано с тем, что нервная система малышей только развивается и учится эффективно контролировать процессы в организме, в том числе регулировать температуру тела.
Холодные ручки и ножки- это показатель того, что ребенок замерз. У деток задняя поверхность шеи и затылок-это самые активные зоны, если данная поверхность тела теплая, значит малыш не замерз.
Как в целом самочувствие у ребенка? Во время купания малыш был в хорошем настроении?
Клиент
Дарья Вячеславовна, он в восторге был от плавания,получается уже к концу,аж синенький и губы тряслись,но я в полотенце укатала,одела он согрелся и уснул. Это нормально? Следующий раз договорились повыше градус и мин 15 занятия.
Педиатр
Если малышу было комфортно, тогда повода для беспокойства нет.
Да, вы правильно решили уменьшить время занятий в следующий раз, посмотрите как малыш отреагирует на это.
Педиатр
Здравствуйте
Грудничковое плавание очень благоприятно влияет на развитие малышей. Занятия к посещению рекомендуются
Самое главное, чтобы малышу было комфортно на занятии
35 градусов это средняя температура воды в центрах плавания. Если ножки и ручки холодные это не значит, что малыш замерз.
Проверяем холодно ли ему по спинке и задней поверхности шеи.
Клиент
Татьяна Павловна, да он весь синенький стал и губки,и аж чуть трясти начало. Но он в восторге был)
Клиент
Татьяна Павловна, я его потом одела и он согрелся и уснул. Нормально ли это?
Педиатр
Малышу нужно привыкнуть , 30 минут на первых порах наверное для малыша многовато, попробуйте сократить нахождение в воде до 15 минут
Клиент
Татьяна Павловна, ну вот договорились следующий раз 15 мин.
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Переохлаждение может быть провоцирующим фактором, но заболевает ребенок от контакта с вирусом или бактерией.

На плавание ходить однозначно можно продолжать, но контролировать время плавания (оптимально 15-20 минут) и температуру воды (около 35 гр)