Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после операции на желудке — вопрос №2537127

Здравствуйте. Моей маме три недели назад сделали операцию на желудке (перстневидный рак), удалили около 70-80% желудка. После операции заживление проходило нормально, выписали на 10 день после операции. Первые пару недель после операции был нормальный аппетит, сейчас аппетита нет совсем, тошнота подступает даже от мыслей о еде, бывает вздутие. Теряет вес, вес уже 49 килограммов. Скажите пожалуйста, как избавиться от тошноты, пить ли какие-то препараты или колоть уколы? Как остановить потерю веса? Когда можно начинать пить нутридринк? Еще есть сахарный диабет, до операции колола инсулин, после операции сахар стал намного лучше, сейчас только Метформин и кселевию.

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак желудка, сахарный диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это частый симптом после резекции желудка.
Вам сейчас необходимо добавить прокинетики: Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течении 2 месяцев , для начала можно домперидон 10 мг 1 таб 3 раза в день до еды 14 дней.
Нутридринк добавить, это источник белка и ккал.
Так же рекомендуется контролировать уровень витамина В12
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста Церукал можно принимать? Когда можно начинать пробовать фрукты?

Клиент
Разия Еслямбековна, нутридринк как лучше пить, разводить по инструкции или это будет слишком насыщенно и жирно и для начала лучше попробовать развести более слабый напиток?
Гастроэнтеролог
Церукал долго нельзя принимать, не более 7 дней, более выраженные побочные эффекты

Разводите как положено и небольшими глоточками в течении дня пить
Клиент
Разия Еслямбековна, домперидон принимали сегодня 3 р/день, эффекта пока нет, эффект наступает не сразу или просто не подходит этот препарат?
Гастроэнтеролог
Пропейте дней 7 для оценки, эффекта к сожалению может не быть, тогда попробуйте ондансетрон ( противорвотное центрального действия)