У ребенка на шее что-то вроде опрелости

Как только начали давать ребенку воду в пол года, начали появляться опрелости на шее, педиатр сказал подсушивать, потом увлажнять, в итоге не помогло ничего, летом этой проблемы небыло, около недели назад пятно начало снова появляться, вчера появились трещины, так же ребенок начал чесать и расчесал до крови, записали на сегодня к дерматологу, толком не посмотрели, сказали дерматит, выписали диету мне и ребенку, так как кормлю грудью, адвантан крем 2 раза в день, зодак по 5 капель 2 раза в день, и бак-сет, дочке 1 год и месяц, хотелось бы услышать еще мнение, стоит ли сдавать какие нибудь анализы, ребенка не очень хочется пичкать лекарствами

1 год

Здравствуйте !
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Посмотрела фото,ребенок не носит цепочку ?Шнурок ?
Высыпания получается появляются с возраста полугода на одном и том же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего на шее не носит, но я заметила что начинает появляться именно когда ребенок в одежде, летом бегала без всего, и ничего не беспокоило, а с холодами начали надевать футболки на постоянной основе. Сначала было предположение что это опрелость, так как когда начала пить воду, выплевывала ее и все стекало в складочки на шее

Поняла Вас,я бы предположила контактный раздражительный дерматит,причинами могут быть действительно сухость ,трение ,но не могу исключить атопический дерматит.
Сейчас рекомендую :
-зиртек/зодак 10 кап 1 р в день или 5 кап 2 р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина,на здоровье !

Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, расчесы, трение вероятно способствовали проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую
Мазь Гиоксизон 2р в день 7 дней.
Если есть зуд - Зодак до 7дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! В поликлинике дерматолог посоветовала не принимать никаких витаминов в течение 2 недель. Так же исключить из рациона яйца,курицу,рыбу,колбасу, сосиски,молочку, красное, желтое, оранжевое. Стоит ли придерживаться такой диеты и мне и ребенку?

Принятый ответ

Диету поддержите диагностическую диету 10 дней, затем расширяйте ее вводя по одному продукты в день.
Потому как нельзя исключить аллергию в основе.
Витамин Д улучшает течение всех кожных заболеваний, его можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать