Консультация кардиолога /

Почему болит сердце — вопрос №2537210

Здравствуйте! Последнее время нахожусь в стрессе и еще переезд и сбит режим сна, постоянно весь день на ногах, мало кушаю и ложусь спать около 3 часов утра и еще маленький ребенок. Стало беспокоить сердце снова, боль такая давящая, ноющаяся, не знаю как объяснить, бывает, как будто током бьет, бывает жжение. Бывает боль такая, что секунду болит, перестают на пару секунд и снова начинает. Бывает давит около минуты, перестает и заново. Бывает боль ее не описать. Сегодня вот дождливая погода, встала около 11:00, когда проснулась, сердце не беспокоило. Стала делать дела по дому, снова стало болеть, боли такие секундные, проходят и снова начинаются. Усиливаются больше при ходьбе, движение левой рукой. Боли разного характера( давящая, ноющую, током бьющееся, колящееся) когда вроде сижу не особо боли проявляются, начинаю ходить и так далее, снова начинается. Ну иногда бывает, когда лежу , сижу тоже начинает болеть. Боли больше секундные, проходят на пару секунд и снова начинают и так по кругу. Бывает подольше болит. Из-за этого наступают панические атаки, еще в момент болей появляется отдышка( возможно из-за панических атак) , начинает еще трясти. Еще учащенное сердцебиение. Проходила в июне или июле холтер на 23 часа. А в апреле проходила узи сердце. Стоит ли повторить все эти процедуры? Уже не знаю куда от этих болей деться и когда боли начинаются, кажется, что сейчас умру из-за этих болей:. Может ли из-за панических атак болеть сердце?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэбр, щитовидка

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты

Ваши симптомы более похожи на невралгию, остеохондроз - как раз для нарушения регуляции вегетативной нервной системы- нужно выполнять лечебную физ. Культуру для грудного отдела позвоночника, можно наносить мазь с диклофенаком 2 раза в день на грудной отдел позвоночника 10 дней.
Препараты магния - тоже хорошо помогают для укрепления нервной системы.

Ваши симптомы не похожи на сердечные.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди.
Клиент
Елена Ивановна, результаты прикрепила, но они с апреля
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом хорошего узи сердца и холтера не можем предполагать паиологию сердца.
По описанию боли несердечные. Т к есть недосып, стресс,все это активизирует нервную систему,что может давать диффузные боли, прокалывающие боли в груди.
Рекомендую подобрать антитревожную терапию, станет легче. Не кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди.
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще чувствую иногда, как болит в грудине и левое плечо.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию боли мало напоминают сердечные, больше связаны с тревожностью.
Особенно если сопровождаются невозможностью сделать полный вдох, тяжестью в груди без связи с нагрузкой
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня обычно начинается сначала дискомфорт в области сердце, потом начинается просто отдышка- по типу не хватает воздуха, начинаю дышать ртом, потом начинаются боли либо в ребрах сначала, либо резкие такие как будто током бьет внутри сердца и давят изнутри сердца ,только это совмещенная боль и замираю, как будто боли как будто током оглушают все тело, что боюсь пошевелиться…и эта боль сопровождается, либо около минуты, либо плюс минус меньше и прекращается. Потом бывает второй вид боли) когда просто давит на сердце , либо тяжесть в области сердца и как будто изнутри сердца бьют по ребрам и потом просто тяжесть и боль в левом плече. Либо жжение как будто кипятком обливают в области сердце, но тоже длится около минуты и проходит. Бывает , что давит так, что даже когда сильно вдыхаешь , тоже давит. В общем, не знаю, как объяснить даже эти боли!
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывают боли в груди, что ты начинаешь сутулиться, потому что когда прямо сидишь, то больнее ощущаешь эти боли
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила результат
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть связь боли с движением грудной клетки, вдохом, то это однозначно, не сердечная боль
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Сердце здоровое.
По холтеру все хорошо. Ритм синусовый. Экстрастстолы единичные. Пауз значимых нет. Ишемии нет. Днем только средние цифры чсс поввшены,но это за счёт тревожности, скорее всего
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне панических атак.
Прикрепите результаты обследований.
Консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди.
Клиент
Регина Рафагатовна, иногда чувствую боли в грудине и плече
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты прикрепила, но они с апреля
Кардиолог, Функциональный диагност
Иннервация проходит там же, это не сердце.
Рекомендую очный осмотр невролога
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя их описания, Ваши жалобы, боли с сердцем не связаны.
Могут возникать на фоне изменений в грудном отделе позвоночника, вполне возможно, что часть неприятных ощущений на фоне тревожности. Панические атаки могут провоцировать дискомфорт в груди, но ничего опасного нет.
Посетите очно невролога для осмотра.
Узи сердца проходить заново нет большого смысла.
Какие цифры АД, пульса? Анемии нет? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди.
Ад не измеряю, пульс всегда выше 90(даже в состояние покоя)
Кардиолог
Боли, как удар током - или невралгия, или таким образом ощущаете экстрасистолы- они не опасны. Во втором случае тоже могут экстрасистолы проявляться .
По обследованиям у Вас все хорошо.
Структурной патологии нет.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии и др отсутствуют. Не переживайте.
Жалобы не связаны с сердечной патологией, требующей лечения кардиологического.
Рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат немного успокаивает нервную систему, снижает чувствительность к экстрасистолам.
Консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Также влияет тревога , так как на её фоне выделяется избыток кортизола, который приводит мышцы в тонус. Возникает так называемый миофасциальный болевой синдром.
В качестве обезболивания можно точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Какие-то успокоительные принимаете?
Клиент
Алена Германовна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди. у меня преддиабет поставил терапевт.
Кардиолог
То, что вы описываете, является проявлением неврологических болей. Мышцы приходят в гипертонус на фоне стресса, переживаний.
То, что вы описываете в плане перебоев, это экстрасистолы. Они совершенно не опасны для здоровья, не волнуйтесь об этом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что нарушение режима дня, сна, питания, возможно снижение гемоглобина, железа и белка крови, от этого возможны нарушегия сердечного ритма (проверьте ОАК, ферритин).
Болевой синдром возможен при обострении гастрита, эзофагита, рефлюксной болезни в связи с нарушением питания. Попробуйте начать дробное, более частое питание, перекусы, щадящее, не фастфуды. Если не кормите грудью, можно добавить омепразол или нексиум до 40 мг в сутки. Если на ГВ, то несколько дней приема альмагеля или фосфалюгеля возможно.
Болевой так же связан с неврологическими проблемами (нагрузка на позвоночник, мышцы спины, так как маленький ребенок) в помощь мази НПВС (диклофенак, вольтарен, найз.. Местно, можно использовать пластыри с лидокаином на болевые точки, массаж).
Учитывая, что чувствуете нарушение ритма проверьте кровь на гормоны щитовидной железы. В дальнейшем можно провести холтер ЭКГ при сохранении аритмии. Пройдите курс успокоительной терапии.
Клиент
Наталья Владимировна, а боли, как будто током давят на сердце, это тоже не относятся к сердечным болям ? Или как будто резко надавили на сердце, что даже не можешь оценить, что это за боль. И подскажите пожалуйста, что может быть , что чувствуешь, как сердцебиение бьется, а потом резко перестаешь ощущать и не прощупывается , когда трогаешь около груди.
Клиент
Наталья Владимировна, прикрепила результаты с апреля
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте)по холтеру единичные нарушения ритма по типу наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, не много. Ритм основной синусовый, блокад значимых не выявлено.
По эхо камеры сердца, клапанный аппарат, фракция выброса норма.
Болевой неврологического характера, на фоне мышечно-тонического синдрома. И тревожного состочния.
То что Вы ощущаете, это экстрасистолы.
Анализы не сдавали?
Клиент
Наталья Владимировна, значит все таки эти боли- это сердечные? Просто еще ощущаю, как будто током бьет изнутри и в тоже время давит изнутри. Только эти боли соврещенные. Подскажите пожалуйста, опасно ли это или нет? Что вы рассказали и нужно ли это лечить? Анализы , которые вы выше написали, нет пока не сдавали. Анемия была раньше
Клиент
Наталья Владимировна, ферритин всегда низкий,так как кисты и узлы на щитовидке.
Клиент
Наталья Владимировна, просто когда я поплачу и понервничаю у меня на следующий день начинаются эти боли. Если не плачу и не нервничаю вообще, то вроде не особо ощущаю.
Клиент
Наталья Владимировна, у меня обычно начинается сначала дискомфорт в области сердце, потом начинается просто отдышка- по типу не хватает воздуха, начинаю дышать ртом, потом начинаются боли либо в ребрах сначала, либо резкие такие как будто током бьет внутри сердца и давят изнутри сердца ,только это совмещенная боль и замираю, как будто боли как будто током оглушают все тело, что боюсь пошевелиться…и эта боль сопровождается, либо около минуты, либо плюс минус меньше и прекращается. Потом бывает второй вид боли) когда просто давит на сердце , либо тяжесть в области сердца и как будто изнутри сердца бьют по ребрам и потом просто тяжесть и боль в левом плече. Либо жжение как будто кипятком обливают в области сердце, но тоже длится около минуты и проходит. Бывает , что давит так, что даже когда сильно вдыхаешь , тоже давит. В общем, не знаю, как объяснить даже эти боли. И еще вот например, ощущаю, сердцебиение прям сильно, а потом резко перестаю ощущать и даже когда щупаешь и то не чувствуешь.
Клиент
Наталья Владимировна, и как сделать так, чтобы их перестать ощущать
Кардиолог, Терапевт
Это неврологический характер боли. Все связано с тревожным состоянием (переезд, недосып, плюс маленький ребенок, часто носите на руках, нагрузка на позвоночник). Иррадиация идет по корешкам нервов грудного отдела по межреберьям с иррадиацией не только в руку, плечо, шею, левые отделы грудной клетки, поэтому ощущение, что это сердце.
На фоне повышенной тревожности, а так же на фоне сниженного железа крови идет нарушение сердечного ритма.
Начинайте прием успокоительных препаратов (если на гпудном вскармливании, то обычная валериана, пустырник, глицин), если же не кормите, то можно начать адаптол, грандаксин, можно капли валемидин.
При боли в спине, местно мази (диклофенак, вольтарен, найз..). При грудном вскармливании разрешен ибупрофен 400 - 800 мг мг в сутки.
Сделайте контроль анализов, начните коррекцию железодефицита.
Клиент
Наталья Владимировна, т.е по узи и холтеру у меня все в порядке?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро!) да, все хорошо)