Расшифровка снимка рентген

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать описание снимка. Хорошо это или нет. Ребенок 9 месяцев, обнаружили одностороннюю пневмонию, неделю лечится в стационаре, данное описание через 7 дней после лечения. Заключение: На обзорной R-грамме ОГК в пр.пр. № 6981 от 17.10.2024 г. Пневматизация легочной ткани несколько снижена в прикорневых и верхнем отделах. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах, преимущественно справа. Корни: справа- слабоструктурен, слева- проекционно перекрыт тенью средостения. COR не расширено. Синусы прослеживаются. R-З: При наличии соответствующей клинико-лабораторной картины не исключена манифестация пневмонии.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описательной картине врач-рентгенолог не исключает возможные признаки прогрессирования пневмонии.
Но! Диагноз выставляется на основании комплексного обследования, в том числе: осмотр лечащего врача, результаты анализов крови (общий анализ крови+ маркеры воспаления) и рентгеновского метода исследования.
При нормализации лабораторных показателей и улучшению общего самочувствия ребенка шанс прогрессирования сводится к минимуму.