Запущенный синусит или что это
Недели три назад появился насморк сопли были ручьём недели. Без цвета и запаха. Лечил ксилен синупрет промывал долфином. Чуть стали меньше течь. На приеме лор добавил виброцил сказал не гайморит, согласен в целом с ним не болит голова нету температуры цветных нету выделений. Продолжил лечение выше описанным. Но ситуация не улучшается. Сопли не текут ручьем, а теперь дикая заложенность, с утра прям все вверху ближе к глазам кажется заложено при этом нос вроде как дышит,и по чуть с тикает по глотке, отхаркивающее это все бегаешь, но теперь но чего толком не высмаркивается. С утра купил ринофлумицин сказать что стало лучше нет. Поехал промыть нос тонзилором, плохо все идет, девочка медсестра сказала что у вас все запущено очень не похоже на гайморит но запущенный синусит или что то в этом роде. Прием только на субботу. Она посоветовала полидекс купил. Что посоветуете ? Может добавить антибиотики ?
Здравствуйте
Есть ли зуд в носу, чихание?
Сколько дней непрерывно используете ксилен?
Зуда нет и чихания нет
Ксилен использую давно лет 15 зависимость, днем ксилен на ночь окси. Делал лет 6 назад операцию задышал только от части итог вернулся к каплям
Месяц назад подцепил об ржавую дверь рожу в Крыму два дня пил амикликлав лучше не становилось, потом перешёл на уколы цефтриаксон с него все ушло. Поставил на всякий от столбняка(написал на всякий случай)
Добрый день и спасибо за ответ
Через день так как забываю цитрин по одной таблетки
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Кислен попробуйте постепенно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель и более, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
А антибиотик начинать пить ?
Так как анализы все эти делать долго так понимаю
А сейчас нет головных болей при наклоне головы вниз у вас? Есть возможность сдать общий анализ крови в ближайшее время?
Нет окрашенных выделений из носа?
При наклоне есть не большое ощущение что ккк будто что то там стекает, но болей нет не ощущаю. Общий анализ могу по дороге в инвитро заехать сдать. Кровь бывает корками, но это уже от сморкании лор смотрела
Выполните Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков бактериального воспаления и необходимости назначения антибиотиков
Пока обязательно добавьте Мометазон: назонекс или дезринит в нос к лечению
Поеду заеду сделаю
А ринофлумицин и полидексу брызгать ?
Ринофлуимуцил это такие же сосудосуживающие капли как и ксилометазолин
Полидекса заменить на более эффективные и безопасный препарат назонекс или дезринит
Анна Юрьевна спасибо за терпение и понимание !
К сожалению отказали в анализе так как ел две часа назад, с утра делаю.
Сейчас удалось отхаркнуть чтоли как любят это делать мужики громко носом шмыгнув, извините за подробности …и вышло с левой ноздри нет щас там заложенности клевое ощущение
Это же наверно хороший знак ? Что вышло
А какого цвета вышло содержимое?
Прозрачного
С утра сдал анализы оак развернутый и иммуно на Е
В нос не полезли так как я с утра капал и промывал
Буду ждать результат
Прикрепите результаты к вопросу по готовности
Анна Юрьевна прикрепил
И рядом с работой рентген
Прошел, все хорошо там прикрепить пока не могу
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Какие у вас симптомы на текущий момент?
Ни температуры ни чего нету
Посетил местного лора
Назначили следующее лечение:
Пиобактерифаг, дизлоратадин,исмиген, полидекса
Как думаете подойдет такое лечение
Вроде меньше заложенность
Может самовнушение
Сдал еще из Зевс и носа
Но там долго ждать результата
Принятый ответ
Пиобактериофаг и исмиген- препараты с недоказанной эффективностью, не стоит их использовать
Полидекса агрессивный препарат заменить его на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит
Ок спасибо
Через неделю если лучше не станет вернусь с результатами анализа и личной к вам клжонсультацией
Спасибо Вам Анна Юрьевна огромное!!!
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.