Сильный озноб спины

Здравствуйте, мой муж заболел , два дня знобило всего, была температура 38,2 , сбили парацетамолом , принимал циклоферон по схеме , от горла стрепсилс леденцы , спрей граммидин , амброксол от кашля Температура спала , горло и кашель есть, и сильно знобит спина, прям неприятно касаться Болеет 5 дней Сегодня начали прием амоксиклав, потому что легче совсем не становится Что делать подскажите

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Как правило, при бактериальной инфекции действие антибиотика начинается в течение 72 часов. В дополнение рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, завтра утром поедем сдадим, можно будет завтра прикрепить , посмотрите ?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки состояния необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Эффективность лечения антибиотиками оценивается через 72 часа от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, завтра утром поедем сдадим, можно будет завтра прикрепить , посмотрите ?

Да, только отметьте в комментариях, когда прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотиках необходимо сдать общий анализ крови. Ваши симптомы больше похожи на вирусную инфекцию. А при ней антибиотики бессмыслены. Вы сдавали тест на ковид?в чем проявляется отсутвие улучшений? Как я понимаю температура спала. Какой кашель, есть ли одышка? Насчёт парастезий в спине, то такое часто бывает при вирусных инфекциях, чаще при ковиде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, только температура спала , а улучшений нету в плане самочувствия, кашель несильный , отдышки нету , еще голова сильно как-будто набухает

Это явления интоксикации. Такое недомогание может сохраняться до 10 дней. Кашель с мокротой? Обязательно соблюдайте питьевой режим, тёплое обильное питье до 2 л в сутки, увлажнение воздуха дома не менее 60%, витамин С 500 мг 2рвд 7 дней, витамин Д 2000 ме утром с завтраком, селцин по 1 таб 1рвд до 1 месяца. Если кашель с трудноотделяемой мокротой можно выполнять ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл-1 небула 2рвд 5 дней, если мокрота хорошо отходит можно продолжить амброксол или ацц до 7-8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, сейчас смерили температуру 37,2

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней, далее в течение 2 недель может ещё сохраняться температурный хвост в виде субфебрилитета( эпизоды Т до 37,3). Сдайте общий анализ крови, там будет понятно вирус это или нет, и прикрепите к вопросу, вопрос активен в течение 5 дней. Однако если вы все таки намерены принимать амоксиклав, то курс приёма не должен быть менее 5 дней, эффект антибиотика наступает через 3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое, завтра утром поедем сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте!сдайте развернутый ОАК, сделать рентген органов грудной клетки с целью искл. пневмонии. Если кашель с мокротой, обязательно бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной клетки.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.