Консультация терапевта /

Сильный озноб спины — вопрос №2537584

Здравствуйте, мой муж заболел , два дня знобило всего, была температура 38,2 , сбили парацетамолом , принимал циклоферон по схеме , от горла стрепсилс леденцы , спрей граммидин , амброксол от кашля
Температура спала , горло и кашель есть, и сильно знобит спина, прям неприятно касаться
Болеет 5 дней
Сегодня начали прием амоксиклав, потому что легче совсем не становится
Что делать подскажите

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Как правило, при бактериальной инфекции действие антибиотика начинается в течение 72 часов. В дополнение рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, завтра утром поедем сдадим, можно будет завтра прикрепить , посмотрите ?

Нарколог, Терапевт
Да, конечно
Терапевт
Здравствуйте
Для оценки состояния необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Эффективность лечения антибиотиками оценивается через 72 часа от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, завтра утром поедем сдадим, можно будет завтра прикрепить , посмотрите ?
Терапевт
Да, только отметьте в комментариях, когда прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотиках необходимо сдать общий анализ крови. Ваши симптомы больше похожи на вирусную инфекцию. А при ней антибиотики бессмыслены. Вы сдавали тест на ковид?в чем проявляется отсутвие улучшений? Как я понимаю температура спала. Какой кашель, есть ли одышка? Насчёт парастезий в спине, то такое часто бывает при вирусных инфекциях, чаще при ковиде.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, только температура спала , а улучшений нету в плане самочувствия, кашель несильный , отдышки нету , еще голова сильно как-будто набухает
Терапевт
Это явления интоксикации. Такое недомогание может сохраняться до 10 дней. Кашель с мокротой? Обязательно соблюдайте питьевой режим, тёплое обильное питье до 2 л в сутки, увлажнение воздуха дома не менее 60%, витамин С 500 мг 2рвд 7 дней, витамин Д 2000 ме утром с завтраком, селцин по 1 таб 1рвд до 1 месяца. Если кашель с трудноотделяемой мокротой можно выполнять ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл-1 небула 2рвд 5 дней, если мокрота хорошо отходит можно продолжить амброксол или ацц до 7-8 дней.
Клиент
Анастасия, сейчас смерили температуру 37,2
Терапевт
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней, далее в течение 2 недель может ещё сохраняться температурный хвост в виде субфебрилитета( эпизоды Т до 37,3). Сдайте общий анализ крови, там будет понятно вирус это или нет, и прикрепите к вопросу, вопрос активен в течение 5 дней. Однако если вы все таки намерены принимать амоксиклав, то курс приёма не должен быть менее 5 дней, эффект антибиотика наступает через 3 суток.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, завтра утром поедем сдадим
Терапевт
Здравствуйте!сдайте развернутый ОАК, сделать рентген органов грудной клетки с целью искл. пневмонии. Если кашель с мокротой, обязательно бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной клетки.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.