Сильный озноб спины
Здравствуйте, мой муж заболел , два дня знобило всего, была температура 38,2 , сбили парацетамолом , принимал циклоферон по схеме , от горла стрепсилс леденцы , спрей граммидин , амброксол от кашля Температура спала , горло и кашель есть, и сильно знобит спина, прям неприятно касаться Болеет 5 дней Сегодня начали прием амоксиклав, потому что легче совсем не становится Что делать подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Как правило, при бактериальной инфекции действие антибиотика начинается в течение 72 часов. В дополнение рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, завтра утром поедем сдадим, можно будет завтра прикрепить , посмотрите ?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки состояния необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Эффективность лечения антибиотиками оценивается через 72 часа от начала лечения.
Евгения Сергеевна, завтра утром поедем сдадим, можно будет завтра прикрепить , посмотрите ?
Да, только отметьте в комментариях, когда прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотиках необходимо сдать общий анализ крови. Ваши симптомы больше похожи на вирусную инфекцию. А при ней антибиотики бессмыслены. Вы сдавали тест на ковид?в чем проявляется отсутвие улучшений? Как я понимаю температура спала. Какой кашель, есть ли одышка? Насчёт парастезий в спине, то такое часто бывает при вирусных инфекциях, чаще при ковиде.
Анастасия, только температура спала , а улучшений нету в плане самочувствия, кашель несильный , отдышки нету , еще голова сильно как-будто набухает
Это явления интоксикации. Такое недомогание может сохраняться до 10 дней. Кашель с мокротой? Обязательно соблюдайте питьевой режим, тёплое обильное питье до 2 л в сутки, увлажнение воздуха дома не менее 60%, витамин С 500 мг 2рвд 7 дней, витамин Д 2000 ме утром с завтраком, селцин по 1 таб 1рвд до 1 месяца. Если кашель с трудноотделяемой мокротой можно выполнять ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл-1 небула 2рвд 5 дней, если мокрота хорошо отходит можно продолжить амброксол или ацц до 7-8 дней.
Анастасия, сейчас смерили температуру 37,2
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней, далее в течение 2 недель может ещё сохраняться температурный хвост в виде субфебрилитета( эпизоды Т до 37,3). Сдайте общий анализ крови, там будет понятно вирус это или нет, и прикрепите к вопросу, вопрос активен в течение 5 дней. Однако если вы все таки намерены принимать амоксиклав, то курс приёма не должен быть менее 5 дней, эффект антибиотика наступает через 3 суток.
Анастасия, спасибо большое, завтра утром поедем сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте!сдайте развернутый ОАК, сделать рентген органов грудной клетки с целью искл. пневмонии. Если кашель с мокротой, обязательно бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной клетки.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.