Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2537674

здравствуйте. по гинекологии было два выскабливания (по причине гиперплазии и полипов эндометрия). на узи всегда отмечали усиленную перистальтику кишечника. недавно проводили узи малого таза для динамики, тк присутствуют жалобы на боли внизу живота. (обычно возникают резко, например, когда чихаю или занимаюсь спортом); также часто присутствует тяжесть в животе после любого приема пищи. по гинекологии патологии не нашли, направили на анализы мочи, крови и кала. помогите, пожалуйста, разобрать копрограмму

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Копрограмма хорошая, патологии я не вижу .

Для того чтобы исключить наличие воспаление в кишке нужно сдать фекальный кальпротектин и если он уже будет повышен есть смысл сделать колоноскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте
В копрограмме есть неререваримая клетчатка и мышечные волокна, а также слизь
Видимая слизь есть в кале ? Как ходите в туалет ? Сдавали кал на кальпротектин ?
На малом тазу были операции?
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна, слизи не наблюдается, в туалет хожу каждый раз по-разному, но достаточно редко (раз в пару дней). на кальпротектин кал не сдавала. были две операции, гистероскопии матки,- выскабливали полость (гиперплазия эндометрия + полипы)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При наличии спаянного процесса в малом тазу
При резком кашле и чихании могут быть боли в нижних отделах, они резкие и секундные
И если плюс есть газы , то более ощутимо будет- во время спорта например