Консультация педиатра /

Вирусная инфекция у ребенка 2,5 месяца — вопрос №2537686

Добрый день!
Как лечить грудного ребенка при вирусной инфекции.
Первый раз сын заболел в 1,5 месяца. Сейчас снова болеет в 2,5 (увидели в анализе крови).
Сопли так вообще не прекращались. Но в этот раз ребенок чувствует себя плохо, кушает меньше и начал терять вес (до этого набирал с перебором. Уже 6200 был к 2 месяцам). Вчера его вырвало единоразово (фонтаном).

Назначение педиатра: виферон, мирамистин, капли називин и полидекса.
Ни свечи, ни капли я не давала.
Читала, что нет доказательной эффективности интероферонов при лечении ОРВИ, а антибиотики не действует на вирусы.
Редко капала називин, когда совсем закладывало носик + полностью мы на гв.

Может я неправильно делаю? Нормально ли столько болеть? Не будет ли осложнений… или нужно уже более серьезное лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Да, свечи не имеют эффекта и доказанной эффективности, а также может привести к аллергии. В данном случае рекомендуется промывание носа морской водой, убирание аспиратором слизи 4-6 раз в день и при сильной заложенности, мешающей спать и кушать, Називин/Назол беби (с 0 до 1 года) не более 3 раз в день 3-5 дней. Консультация педиатра очно
Клиент
Добрый день!
Да, конечно были у врача. Нам выписали все вышеперечисленное+молоком грудным в нос.
У каждого свои методы лечения, но лично я считаю эти методы не совсем эффективными и поэтому решила узнать еще мнения других врачей (так как мои знания только из книг и сама я конечно не врач).
Педиатр
Я поняла, но контрольный осмотр тоже необходим.
Грудное молоко точно не стоит. Им только кормить. Допаивать на ГВ нет необходимости. Только частое прикладывание. Нурофен 3 мл при температуре (если будет), Парацетамол 90 мг (Цефекон Д 100 мг). На вес 6 кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас саше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.