Длительная высокая температура у ребенка

Добрый день! Ребенку 1.1 год. 4 августа поднялась температура, плохосбиваемая. К вечеру, когда на градуснике я увидела 40, вызвала скорую помощь и нас положили в больницу. Там из лечения были жаропонижающие+ свечи виферон. На утро третьего дня, было принято решение сбить температуру анальгином+дексаметазоном. Температура спала и ее не было 5 дней. Через 5 дней на градуснике я опять увидела 39. В этот раз температура поддается сбиванию. Даем жаропонижающие примерно каждые 6 часов( нурофен). В больнице и приходящий педиатр, говорят показаний для назначения антибиотика и других лекарств нет, это вирусная инфекция ( ждем, сбиваем температуру и больше ничего не делаем). Но я как мама, конечно, переживаю и боюсь просто ждать у моря погоды. Сегодня мы еще рад сдали кровь, посмотреть в динамике. Так же проверились на все виды герпеса, потому что ребенок так болеет каждый месяц ( температура, без других признаков инфекции). Подскажите пожалуйста, что в результатам , может уже присоединилась какая-то бактерия?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Анна Николаевна, загрузились

Посмотрела,ОАК кровь вирусная,ни с кем за 5 дней эти не контактировали,в массовые места не ходили? Нужно провериться на герпесы цитомегаловирус, Эпштейн Барра они могут давать такую картину.

Анна Николаевна, только на улицу. Были на детской площадке. Но ребенок маленький, с другими детьми играть еще не умеет, бегал сам по себе.

Анна Николаевна, проверили на все герпесы, все отрицательно.

Оам пересдали?

Анна Николаевна, да, ждём еще результат.

Анна Николаевна, прикрепила мочу.

Оам без патологии,сдайте ещё срб,если он в норме,просто симптоматическое лечение,если повышен, назначается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! По текущему анализу крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов указывают на вирусный процесс, антибиотик не нужен. Какие-то еще симптомы есть? Какая сейчас температура?

Алина Александровна, температура поднимается до 39,5. Сбиваем, уходит в 37. Через 6 часов примерно, все по новой. Больше симптомов нет, но говорили горло красновато.

Как в целом себя чувствует ребенок?

Алина Александровна, когда очень высокая, конечно, плохо, ношу на ручках. Как только спадает, веселый, активный.

Понимаю Вашу тревогу, но по анализу ничего страшного нет, в этом случае действительно пока только наблюдательная тактика.
Но нужно обязательно сдать общий анализ мочи, так как у малышей имвп может протекать только с лихорадкой без симптомов.

Алина Александровна, сдали, еще ждём результат.

Как придет, прикрепите к вопросу, я посмотрю.

Алина Александровна, прикрепила мочу.

По анализу мочи все отлично, без воспалительных изменений.

Алина Александровна, добрый день! В целом интервал между температурами достиг 11 часов. Сегодня еще появилась сыпь, прикрепила фото. Приходила участковый педиатр, но осмотр был очень быстрый, я даже толком ничего спросить не успела. Сказала в целом, что интервал увеличился, значит вирус распадается, тоже самое и про сыпь. Так же сказала, что на фоне болезни увеличена немного печень, это нормально? Я что-то у нее не спросила, уже слишком много информации получила, не успеваю анализировать(

Здравствуйте! После появления сыпи температура пока больше не поднималась?

Алина Александровна, сегодня еще была 39

Сыпь действительно, вероятнее, носит вирусный характер. Это означает, что она пройдет постепенно, по мере элиминации вируса из организма. Печень в этом возрасте в принципе в норме пальпируется под краем реберной дуги в норме.

Алина Александровна, спасибо!

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, примерно каждые 6 часов поднимается температура, если не сбивать до 39,5 спокойно дорастает. Сбиваем, уходит в 37. Когда сбиваем, ребенок активный.

Продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Обязательно соблюдаем правильные дозы. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Мочу не сдавали?

Марина Олеговна, сдали, ждём результат.

Марина Олеговна, парацетамол нам не помогает. На вес 9400, даю 5мл нурофена.

Парацетамол 5,8 мл, может вы меньше давали. Нурофен 5 мл, верно.
Если по моче нет воспалительных изменений, то продолжаем симптоматическое лечение

Марина Олеговна, в целом нурофена хватает на 6 часов, поэтому не чередуем с парацетамолом.

Это хорошо, что хватает. Скорейшего выздоровления ?

Марина Олеговна, прикрепила мочу.

Общий анализ мочи соответствует норме, воспалительных изменений нет

Марина Олеговна, В целом интервал между температурами достиг 11 часов. Сегодня еще появилась сыпь, прикрепила фото. Приходила участковый педиатр, но осмотр был очень быстрый, я даже толком ничего спросить не успела. Сказала в целом, что интервал увеличился, значит вирус распадается, тоже самое и про сыпь. Так же сказала, что на фоне болезни увеличена немного печень, это нормально? Я что-то у нее не спросила, уже слишком много информации получила, не успеваю анализировать(

Печень может быть увеличена на фоне вирусной инфекции. То, что вышла сыпь и увеличился интервал между жаропонижающими это уже хорошо, значит идёт положительная динамика, ваш врач прав

Марина Олеговна, спасибо!

Да не за что, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Сколько раз ребенок болел в этом году инфекциями? По крови у Вас вирусная инфекция за счет снижения лейкоцитов и повышения моноцитов. Антибиотик действительно не нужен

Ярослава Олеговна, ребенок начал болеть с 5.5. Болел раз 8!