Консультация гастроэнтеролога /

Капсульная эндоскопия — вопрос №1557316

Подскажите пожалуйста чем снять отёк тонкого кишечника и чем лечить гипоремию?

Информация с присланных мед.данных:
Жалобы:на слабость, повышение температуры тела до 37,2, запоры до 2-3 дней, отсутствие аппетита
Наследственность отягощена: отец - рак толстого кишечника, дед - рак толстого кишечника. с 09.01.2023г по 12.01.2023 г. находился на лечении в хирургическом отделении ГАУЗ ПГБ г. Прокопьевск с диагнозом: интермиттирующая динамиечская кишечная непроходимость. ЭГДС от 15.08.2022 г.: Хронический дистальный фиброзирующий рефлюкс-эзофагит с метаплазией н/3 пищевода. Хронический диффузный смешанный гастрит.
ЭГДС от 18.11.2022 г.:Недостаточность кардии 1 ст. поверхностный дистальный гастрит. Иной более грбой органической патологии не вижу.
ФКС от 10.01.2023 г.: данных за объемный процесс в толстой кишке не выявлено. Хр. колит. рентгеноскопия с контрастным веществом: дискинезия тонкой кишки по смешанному типу, толстой кишки по гипермоторному типу, толстокишечный колоптоз.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагнозы у вас несколько экзотичные, хотя и такое бывает. Каким образом, например, поставили фиброзирующий эзофагит с метаплазией(с какой метаплазией-желудочной, кишечной?), и почему с 2022г. не проведен контроль лечения и биопсия? В любом случае надо понять, что происходит сейчас и сделать ФГС с биопсией. Как часто вас госпитализируют в хирургию с признаками кишечной непроходимости и где она- в тонком, в толстом кишечнике? Жаль, что не сделана биопсия тонкой кишки при последней КС. Проводили ли вы поиск агента, способного вызвать воспаление тонкой кишки, -энтерит? Прикрепите весь протокол видеокапсульного исследования. К этому времени вы уже должны были сделать исследование кала методом парасеп, серологические реакции с комплексным дизентерийным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным диагностикумом, иммуноглобулин А в крови и антитела к тканевой трансглютаминазе класса иммуноглобулина А. Если это не сделано, возможно только провести лечение без определения инфекционного агента. Что вы уже принимали и с каким эффектом?
Клиент
Инесса Борисовна, нет не могу найти причину воспаления

Клиент
Инесса Борисовна, мелкий овечий кал долгое время
Клиент
Инесса Борисовна, толстая кишка забита, ничем не могу очистить
Гастроэнтеролог
Алексей, так я не смогу вам помочь. Надо ответить на все эти вопросы. Приложить результаты обследования. А "...толстая кишка забита, ничем не могу очистить" должно быть конкретным: "стула нет уже--- дней, пробовал то-то в такой-то дозе, результат такой-то". Всё это индивидуально. .
Клиент
Инесса Борисовна, уже как год овечий кал, принимал тримедат, разные слабительные, результата нет
Гастроэнтеролог
Вам не надо самостоятельно искать причину воспаления. Я вам написала выше, какие анализы надо сдать для исключения инфекций. Вам надо искать врача, которому вы принесете результаты своих обследований и он вам скажет, чего ему не хватает для уяснения вашей ситуации, задаст уточняющие вопросы. Онлайн это трудно. Вот, кажется, задаю конкретный вопрос, как часто у вас стул, какие обследования сделали, а ответов не получаю. Вот еле выяснили, что кал "овечий" Начните с приема дюфалака от 1 до 3-х столовых ложек с 1 стаканом прохладной воды и дюспаталина(ниаспама) по 1 капс. 3 раза в день на месяц.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо, но у меня беда такая позывов в туалет вообще нет и газы почти не отходят, каловый запах изо рта и белый налёт обильный на языке и губах, пища плохо переваривается и гнилостный запах, вот
Гастроэнтеролог
Алексей, у нас с вами не клеится разговор: я лишь слушаю ваши жалобы, но не слышу ответы на свои вопросы, чтобы что-то посоветовать.. Например, я спрашивала(и уже 2 раза до этого) когда был последний стул и что вы делали уже, чтобы он появился? Вы мне-снова симптомы запора, причем в течении долгого времени. Так есть стул овечий или нет его? Совет следующий: обратитесь к врачу очно. Если не получается- обратитесь в приемное отделение дежурной больницы. Там оценят ваше состояние на сегодняшний момент, помогут добиться стула и дадут какие-то рекомендации на будущее. И я вам написала, что можно принимать после опорожнения. Извините, ничем больше не могу помочь.
Клиент
Инесса Борисовна, извините,овечий кал постоянно, 2-3 дня стула нет, всё перепробовал не помогает ничего
Гастроэнтеролог
Алексей, я написала,выше, что нужно. Вы это пробовали? мне хочется помочь, но отвечайте прямо на вопрос.
Клиент
Инесса Борисовна, да пробовал 10 флаконов пил как минимум по 40 мг и дюспаталин пил
Гастроэнтеролог
Употребляете жидкость из расчета 35 мл на кг веса, около 1 кг овощей в виде салатов, и  фрукты в свежем виде. помогает отвар и настой чернослива, инжира, урюка, ржаной хлеб вместо белого. Занимаётесь ли физкультурой. Купите в аптеке отруби и добавляйте их в любую пищу, можно компот. Пока замените дюспаталин на форлакс 2 пакетика натощак. Добавьте ещё мукофальк 1-2 ч.л. или пакетик-два с водой(прочитайте по инструкции, как именно). Если это(вдруг) не поможет, можно делать клизмы микролакс, после завтрака воспользоваться микроклизмой "моделак", или свечами №14 слабительными, или свечами "с глицерином", или свечами "дульколакс". Делать легкое поглаживание по флангам живота по часовой стрелке. Но, конечно, это советы на первый случай. Врач вам нужен.