Хроническая усталость, ломкие волосы , раздражительность
Здравствуйте, уважаемые Доктора, помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Пол жен. Возраст 24 года, вес 70 кг., рост 162 см. В течение полугода ощущения постоянной усталости. Последний месяц состояние усугубилось. У меня постоянная сонливость, перепады настроения, слабость мышц, порой я с большим трудом поднимаюсь по лестнице на второй этаж , мне не хвате сил. (возможно сказывается сидячий образ жизни из-за работы в офисе.) За пол года вес увеличился на 10 кг, особенно в области живота стало выпирать и будто давить на все тело, постоянно тянет к сладкому, особенно после приема пищи. Эмоциональное состояние ужасное, апатия и будто депрессия, раздражительность, перепады настроения, повышенная тревожность. Невролог пол года назад назначал атаракс для купирования тревожности. Принимаю сейчас по пол таблетки утром и вечером. Также присутвует Ломкость волос, но при этом на подбородке повышена выраженность пушковых волос. Переодически между менструациями (во время овуляции) бывают кровянистые выделение. По поводу хронических заболеваний, по гинекологии ставят мультифоликулярные яичники, но при этом у меня регулярные месячные и на узи присутствует желтое тело. Также в груди увеличение молочных протоков, беременностей не было и в данный момент нет. Ещё, я заметила, что при засыпании меня иногда сопровождает тремор тела в течении минуты , простое одноразовое, а будто «турбулентность» тела в течении минуты. Анализируя свое состояние за последние пять лет, я ощущаю, что все симптомы будто постепенно появились после того, как в 2021 году, я переболела Covid.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме в капс. 1 р/д в течение 1 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме - фортедетрим 4000ме по 1 капс. через день, либо можно вигантол 4 капли на постоянной основе.
По анализу имеется недостаток ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет, данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
Пролактин в норме.
Кортизол в норме.
Елена Валерьевна, здравствуйте, благодарю за ответ .Подскажите пожалуйста, может ли быть описание состояние симптомом железодефицитный и дефицита витамина D?
Возможно. Понижение данных показателей некритичны. Если после приёма препаратов не будет улучшения вашего состояния, порекомендую дополнительно проконсультироваться с врачом психотерапевтом, подобные состояния могут провоцироваться ранее перенесённым стрессом.
Елена Валерьевна, благодарю за ответ. К сожалению, я забыла ещё сдать анализ на магний, не нужно ли принимать его для улучшения общего состояния?
Магний можете принимать, анализ на него сдавать необязательно.
Форму магния рекомендуется выбрать «Магний хелат»? Или не имеет значения
Магния хелат лучше как правило усваивается организмом.
Елена Валерьевна, спасибо вам за рекомендации. Всего доброго!
Пожалуйста. Вам тоже всего доброго и крепкого здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижены витамин д и ферритин.Могут влиять на самочувствие. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Кортизол не снижен надпочечниковой недостаточности нет