Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лекарства — вопрос №2537932

По состоянию здоровья вынуждена на постоянной основе принимать препараты. Так совпало, что с началом приёма этих препаратов, у меня начались расстройства ЖКТ в виде дуоденита. А сейчас чешется все тело. Как узнать на фоне лекарств это или нет? До этого аллергии никогда ни на что не было. Какие анализы можно сдать, чтобы понять острая это аллергия или нет.

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, а какие лекарства. Самый простой способ это прекратить прием на время и понаблюдать, также понаблюдать при повторном введении.
Не на все лекарства, на которые мы подозреваем аллергию, можно сдать анализы.
Так как возможно это связано с ЛС , то в таких ситуациях лечатся, пока полностью выйдет аллерген из организма.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Также желательно посмотреть фото, потому что от этого тактика лечения может меняться.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото прыщей. Такие по всему практически телу прыщики. Лекарства прерывать нельзя. А как узнать есть ли аллергия? Вот я знаю есть иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов. Может имеет смысл сдать, чтобы понять.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я думаю, не связано с лекарствами, по фото. Эти анализы не специфичны, они не могут ответить на этот вопрос. Только некоторые антибиотики, анестетики и нпвс можно проверить, на все лекарства тоже проб нет. Есть пробы к конкретным лекарствам кожные и спец ig E . Пролечитесь, должно все пройти.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, достоверных анализов на лекарственную аллергию нет.
И если сдавать специфические IgE к препаратам, то только получится только трата времени и средств, так как эти анализы очень часто ошибаются...
В некоторых клиниках можно сделать кожные пробы с подозреваемым препаратом, это достоверно, но мало кто из аллергологов делает.
Самое лучшее, конечно, отменить необязательные препараты, и посмотреть на реакцию. Если такой возможности нет, то обсудить с лечащим врачом - может ли быть такой побочный эффект, и можно ли заменить препарат.
Для уменьшения зуда и увлажнения кожи можно наносить специальные средства- эмоленты (Ла кри, Атопик, Липобейз, Скин актив) 2-3 раза в день.