Консультация психиатра /

Кларитромицин и пароксетин — вопрос №2538072

Здравствуйте, заболел молодой человек. Врач выписала кларитромицин. Принимает пароксетин 20мг.
Совместимы ли препараты? В справочниках нету вроде бы взаимодействия, но где то пишут, что опасное сочетание.
Спасибо заранее.

Возраст: 24

Психиатр
Следует избегать применения некоторых макролидных антибиотиков, в том числе кларитромицина, с СИОЗС, в том числе с пароксетином. Их сочетание может вызвать повышение уровня некоторых селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) в крови, что приводит к чрезмерному серотониновому эффекту или серотониновому синдрому. Механизм заключается в ингибировании изофермента CYP450 3A4, который метаболизирует СИОЗС. Другими словами, антибиотик блокирует фермент, который участвует в переработке антидепрессанта. В случаях, когда необходимы оба препарата, можно рассмотреть возможность использования макролидного антибиотика, который не ингибирует CYP450 3A4, например азитромицина.
Клиент
Спасибо. А с амоксиклавом совместим данный антидепрессант?

Клиент
Спасибо большое. Еще ему эльмуцин выписали, его тоже можно пить?
Ничего не нашла о их взаимодействии с антидепрессантом этим.
Психиатр
Здравствуйте. Да, эмульцин тоже можно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, лучше взять амоксиклав или азитромицин.
Клиент
Спасибо. Т.е прием возможен амоксиклава без отмены пароксетина?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне. Только 2 часа промежуток от ад
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше рассмотреть амоксиклав, кларитромицин не рекомендуется. Между приемами препаратов сделать перерыв 1-2часа.
Клиент
Спасибо большое.