Жидкий стул
Сдали копрограмму, хотелось понять есть ли что-то серьёзное и что с этим делать. Полторы недели назад был жидкий стул, цвет то зелёный, то жёлтый, но полностью впитывался, пили регидрокомплекс, адиарин пробио, смету, энтерол, баксет беби. Сейчас стул стал раз в два дня, но так же очень жидкий
Принятый ответ
Здравствуйте . Ребёнок на ГВ или ИВ?
Татьяна Михайловна, полностью гв, прикорм с начала жидкого стула отменила.
По анализу признаки аллергии к белкам коровьего молока. Сейчас необходимо соблюдать строгую без молочную диету : исключаем все молочные и кисломолочные продукты , говядину , телятину , продукты, в составе есть молоко(сосиски, колбасы, выпечка, кондитерские изделия , некоторый хлеб готовят с добавлением сухого молока), продукты со следами молока (внимательно читаем состав), оцениваем состояние через 2 -4 недели . Диету и мама и малыш держат 6-9 мес, в некоторых случаях до 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть признаки АБКМ
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Прикорм пока не вводить до нормализации стула
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинической картине – лактазная недостаточность, рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. По анализу признаки АБКМ, рекомендую безмолочную диету, говядину тоже отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.