Консультация терапевта /

Отеки ног после родов — вопрос №2538157

Здравствуйте . Сегодня 7 день после родов. Начала замечать,что день на 4 начали отекать ноги, но не придавала этому значения. Оочень много двигаюсь, ухаживая за ребенком в роддоме, а теперь в больнице с желтушкой, за 7 дней спала от силы часа 3-4 в общей сложности. В чем может быть дело?это физич нагрузка излишняя? и чем лечиться и облегчить боль? Отдыхать не получается ..и Мы на грудном вскармливании. Спасибо

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, после родов отечность ног очень частая проблема , связана с изменением гормонального фона . По возможности необходимо давать ногам возвышенное положение , стараться высыпаться , чаще прикладывать ребенка к груди , чтобы выровнять гормоны. Ограничьте потребление поваренной соли , можно носить компрессионный трикотаж . Если отеки будут проходить больше месяца , то сделать узи вен нижних конечностей , сдать коагулограмму, общий анализ мочи , креатинин, мочевину, ттг общий. Можно мазать ножки венолайф гель 2 раза в день-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
С подобной проблемой часто сталкиваются молодые мамы, связано это с изменением гормонального фона, иногда причина в резком изменении нагрузки, но это реже,особенно, если последние месяцы меньше ходили
Старайтесь первое время носить компрессионные чулки, чаще давать ногам отдых, во время отдыха держать ноги не ниже таза(лучше лёжа)
За месяц состояние должно стабилизироваться, если этого не происходит, то рекомендую сделать узи вен нижних конечностей, оак, бх-мочевина, креатинин, оак
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Отёки ног после родов - физиологическая реакция на уровень прогестерона (гормональная перестройка). Рекомендуется носить компрессионный трикотаж , при каждом случае поднимать ноги выше уровня головы, ограничить употребление соли. Отёки самостоятельно пройдут в ближайшее время.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это идёт гормональная перестройка после родов, рекомендую компрессионные чулки, ноги стараться как можно чаше поднимать вше уровня тела. При малейшей возможности принимать горизонтальное положение - высыпаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отеки ног вызваны гормональными перестройками организма после родов и пройдут самостоятельно. Рекомендую соблюдать низкосолевую диету, ограничить употребление соли не более 3гр в сутки (учет соли во всех продуктах), употреблять чистую воду, с исключением соков, газированных напитков.
Выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, сдать ТТГ, Т4 для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ мочи для исключения патологии почек.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это послеродовые дефициты
Сдайте ферритин,витамин Д,ТТГ
И не забывайте пить йодомарин 200 одну таблетку в день