Повышен СРБ и СОЭ
Случайно сдала анализ крови увидела повышенный СОЭ через неделю пересдала в др лаб СОЭ и сдала впервые СРБ . СОЭ вырос и СРБ тоже пришел повышенный. Где искать причину? Это может быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте. И СОЭ и СРБ это белки, неспецифические маркеры воспаления, повышается при любой этиологии: СРБ до 20 антибиотики не рассматриваем, потому как указывает на вирусную природу. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция.
СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. В большей степени отражает самочувствие: даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. К норме возвращается медленно - до месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте)
СОЭ и СРБ- это неспецифические показатели воспаления.
Они могут повышаться при любом воспалительном процессе в организме, в том числе перенесенном , снижаются очень медленно.
Необходимо пересдать в динамике через месяц.
Если показатели так и сохраняться повышенными , то нужно искать причину :
Сдать ревмопробы,
БХ крови(общ белок,мочевина,креатинин,мочевая кислота,АсАТ,АлАТ,билирубин и фракции,холестерин,липидограмму,кальций магний,калий),
УЗИ ОБП,
ОАМ,
УЗИ ОМТ +посещение гинеколога.
Я это все сдала биохимия в норме, узи брюшной полости делала
Принятый ответ
Посмотрела БХ крови , вы холестерин как-то корректируете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ и СРБ повышаются при любом воспалительном процессе
Соэ снижается медленнее, СРБ быстрее повышается и быстрее снижается
Посмотрите в динамике, может быть у вас эти показатели отреагировали на повышенные физические нагрузки, какую-то травму, на которую Вы не обратили внимание, стрессовую ситуацию
Если через месяц, проконтролировав анализы, показатели будут снова повышены, то тогда стоит дообследоваться
Может быть причина кроется в суставах, в этом случае необходимо сдать суставные пробы мочевую кислоту, ревматоидный фактор
Обследовать щитовидную железу:ТТ-г, т4св
Сдать печёночные показатели в биохимии, выполнить УЗИ обп и почек с мочевым пузырём, сдать там, сдать креатинин и мочевину
Здоровья Вам!