Консультация педиатра /

Шишка на голове — вопрос №2538343

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть у ребенка новорожденного шишка сзади внизу головы твердая на ощупь, как кость, но круглая. Когда трогаю ребенок не реагирует. Малышу 17 дней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Малыш не ударялся?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, нет. Не падала, погремушки еще не доставали.

Педиатр
Здравствуйте
Если точно не было удара то может быть димфоузел ,нужен очный осмотр педиатра что бы точно определит
Главное чтобы был безболезненный ,не было гиперемии
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, как это опасно? Стоит ли мне бить тревогу?
Педиатр
Нет сейчас главное успокоится
Утром вызвать педиатра так как вам еле нет месяца ,врач придет посмотрит и даст дальнейшие рекомендации ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, а если это лимфоузел, может он воспаляться бессимптомно? Нету признаков ОРВИ, температуры. Написала педиатру, сказали в месяц придти, будут смотреть. Но до месяца нам еще почти 2 недели
Педиатр
Да такое может быть
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Клиент
Эльнура Назимовна, его лечить будут так же как и взрослого антибиотиками? Или же оставляют под наблюдением? Чтобы я хотя бы себя подготовила, чего нам ожидать
Педиатр
Что же вы сразу о плохом думаете ?
Антибиотиками лечат если есть бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте, Таисия.
По фото ничего критичного не вижу, физиологическое строение черепа новорожденного. С другой стороны должно быть так же. У взрослых тоже есть, но более сглаженные.
Если ничего не беспокоит, наблюдайте за цветом кожи в этих местах, наличия припухлостей. В 1 месяц комиссия, покажите ортопеду или хирургу (кто из специалистов будет в комиссии).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, с другой стороны такой шишки нету. Только с этой
Педиатр
Старайтесь, чтобы малыш не лежал на одном боку, меняйте регулярно. Необходим очный осмотр специалиста для более корректной оценки. Все же склоняюсь к анатомическому строению.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, если это лимфоузел, может ли он воспаляться бессимптомно? Нету признаков ОРВИ и температуры. Написала педиатру, сказали придти в месяц, будут смотреть. Но до месяца нам еще почти 2 недели.
Педиатр
Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в носоглотке, ушках. Тогда должны быть жалобы или какие-либо проявления. Признаков воспаления нет (покраснение кожных покровов, как минимум, над лимфоузлами). Вы пишите, что эта область плотная, как кость. Поэтому я и сомневаюсь, что это лимфоузел. На первом месяце жизни педиатр посещает малышей на дому еженедельно. Вызовите доктора на осмотр, пусть очно оценит что это лимфоузел или нет.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Шишку нужно показать хирургу. Сделать УЗИ шишки. Рожали сами или кесарево?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, сама рожала. Ребенок родился на 4090. 56 см
Анестезиолог-реаниматолог
Он шёл крупный, если Вы ещё худенькая, а роды первые. То возможно это после родов, неудачно где-то прошёл. Но хирургу конечно надо головку показать
Клиент
Мария Николаевна, да, я худая. Ребенок и вправду очень тяжело выходил. Головка долго не проходила. Запишемся на УЗИ и к хирургу. Спасибо)