Высокое давление при беременности
Здравствуйте. 34 неделя беременности. Ставили суточный монитор артериального давления, где было зафиксировано высокое давление. Диагноз - систоло- диастолическая артериальная гипертензия. Самое высокое давление было один раз 160, а так 130-140. Это на допегите, который я принимаю по 2 таблетки 4 раза в день. Сегодня по результатам монитора мне был назначен Амлодипин 10мг в 20-00 в течение недели, а потом повторить монитор. Амордипин я ещё не принимала, потому что сейчас давление 108/77. Можно ли его пить при таком давлении сейчас ? Не будет ли оно ещё ниже ? (Артериальная гипертензия была и до беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте нет, Амлодипин при таких цифрах принимать не нужно
Гульнара Рафиковна, спасибо. А подскажите, если утром будет давление 130-140 тогда его выпить утром ? У него накопительный эффект как и у допегита?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно. Это препарат не экстренной помощи. Мгновенно он давления не снизит, а вот как раз-таки через неделю можно будет увидеть его эффективность.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при цифрах АД ниже 120/80 мм рт ст амлодипин не добавляйте. В беременность лучше конечно продержаться на допегите, минимизируйте соль очевидную и скрытую, если не работает такой подход тогда придётся принимать, так как высокое АД не полезно и маме и малышу.
Светлана Николаевна, спасибо. Если утром будет давление 130-140, то выпить утром ?
Утром обязательно выпить допегит и если через час не снижается, то можно добавить. Основная Ваша схема допегит, его отслеживайте принимать через ровные промежутки времени приблизительно 8 часов, более он не держит, по этому может повышаться чуть давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком давлении принимать Амлодипин не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет на таких цифрах Амлодипин не стоит принимать.