Консультация эндокринолога /

Гипертериоз — вопрос №2538522

Здравствуйте! В 23 году поставили диагноз гипертериоз,лечение тирозолом не помогло,1августа 24 года прошёл процедуру лечения радиойод, сегодня сдал анализы, результаты ТТГ 89.6,т3 свободный 0.84,т4 свободный 0.11,какие дальнейшие действия?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас гипотиреоз
Здесь необходима заместительная терапия тироксином (эутироксом) на постоянной основе

Какой у вас вес? Дозировка зависит от веса

Рекомендую начать с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель для оценки эффективности дозы
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте
Начните прием тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды и контроль ттг через 6 нед

Рекомендую проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, после проведения РЙТ по хорошему контроль анализов нужен каждый месяц, сейчас радиойод активно накопила щитовидная железа, заблокировалась, уменьшила свой объём и состояние по гормонам называется гипотиреоз.
Начните принимать Л тироксин или Эутирокс 75 мкг/с утром за 30-40 минут а завтрака и приёма других препаратов контроль ТТГ св.Т4 через 6 недель
Эндокринолог
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза